Снятие с рег.учета несовершеннолетнего

В браке я родила ребенка и супруг прописал ребенка на своей жилплощади,где на момент брака имел 1/4долю собственности. После развода он подарил долю своей сестре,теперь в квартире собственниками являются родители бывшего мужа и его сестра,а муж и ребенок остается там зарегистрирован. Сестра теперь по суду требует снять с рег.учета моего сына(несовершеннолетнего),в связи с утратившим право пользования этим жил.помещением.в этой квартире зарегистрированы мой сын,бывший супруг и его родителиподскажите,насколько правомерны их действия,тем более,что я не возражала тем роственникам общаться,а они не интересуясь и не принимая участия в жизни ребенка чинили препятствия в пользозании этим жил.помещением.

, Наталья, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ребенок мог проживать в квартире до тех пор, пока собственником доли являлся его отец, а поскольку у отца теперь нет там собственности, то новый собственник вправе требовать снять Вашего ребенка с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника. Скорее всего Ваш бывший муж с этой целью и подарил свою долю сестре. Пока у него была доля, ребенка выписать было нельзя.

Наталья
Клиент, г. Москва

Но ведь по ст 31 п 4 дети бывшими членами семьи не являются?

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}