Моя 12 летняя дочь дочь выразилась нецензурно

Здравствуйте, моя 12 летняя дочь, участвует в художественной самодеятельности, занимается с худ. руком. А у меня на протяжении долгого времени, с директором ДК личная неприязнь, и с участковым тоже. Мы работаем в одном здании я работаю специалистом. В понедельник во время репетиции произошел конфликт, с директором ДК, когда директор вышла с кабинета где репетировали, моя дочь выразилась нецензурно, а именно сучка. Но это слово она сказала не в лицо, а в отсутствии директора. При этом присутствовали другие дети. Участковый быстро собрал дело, опросив нескольких детей, взрослых свидетелей не опрашивал. Все передал в прокуратуру, он таким образом решил расправиться со мной, через мою дочь. У него везде связи. И теперь ее хотят поставить на учет по делам несовершеннолетних, хоть моя дочь и отличница, со школы дали очень хорошую характеристику, никогда она никого не оскорбляла. Я воспитываю дочь одна заступиться некому. Могут ли за мат который не был сказан человеку в лицо. Поставить на учет в КПДН. Помогите пожалуйста. Можно ли с вами связаться по телефону. И еще может ли участковый отдать дело в прокуратуру не опросив обвиняемую и всех свидетелей.

, Оксана, г. Оренбург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Оксана!

Какой материал собрал участковый — за оскорбление или за хулиганство? В любом случае, решение о постановке несовершеннолетнего на учет в КПДН принимается в самой комиссии по делам несовершеннолетних, поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо.
— Не пропускайте день заседания КДН.
— Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что это был единичный факт, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, как выражается ребенок, к тому же указанное Вами слово не совсем нецензурное — оно скорее ругательное.

Что касается полноты и законности собранного материала, это как раз и проверит прокуратура и КПДН.

Кстати, опросить нарушителя перед принятием решения о постановке на учет КПДН обязана, причем в Вашем присутствии. Лучше, если дочь скажет, что говорила это слово негромко, надеясь, что его никто не услышит, просто выражая свою эмоцию, а не для оскорбления или проявления неуважения к обществу.