Здравствуйте!
В описанной ситуации речь, скорее всего, будет идти об угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения по ст. 166 УК РФ. Важно, что уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет, поэтому и ваш сын (15 лет), и девушка 16 лет могут быть привлечены к ответственности. Девочка 13 лет — нет, но её действия будут оцениваться, и ответственность ляжет на родителей.
То, что они поехали «покататься» и вернули машину, не исключает состава преступления. Если следствие установит, что они заранее договорились, это может быть квалифицировано как совершение группой лиц по предварительному сговору, что уже более тяжкая часть статьи.
Дополнительно могут вменить причинение ущерба автомобилю (если действительно сломано сцепление), тогда возможна ещё и гражданская ответственность — возмещение ущерба родителями несовершеннолетних.
С учётом возраста, как правило, речь идёт не о реальном лишении свободы, а о мерах воспитательного воздействия, условном наказании или постановке на учёт, но многое зависит от обстоятельств, характеристик детей и позиции потерпевшей стороны.
Сейчас важно не давать поспешных объяснений без понимания ситуации и желательно идти в Следственный комитет с адвокатом, чтобы правильно выстроить позицию защиты.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!