Продажа комнаты в 2-х комнатной квартире

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем разница, при продажи комнаты, что она менее 3 лет в собственности или более 3 лет в собственности?

, Юлия, г. Саранск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разница в налогообложении. Если комната в собственности менее трех лет, то налогом облагается. Если более, то не облагается. Ст. 217 НК РФ.

Юлия
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое.А если комната менее 3 лет в собственности, какая сумма облагается налогом? Если стоимость комнаты менее 1 мил.руб.

Если стоимость комнаты менее 1 млн рублей, то в следующем году до 30 апреля нужно подать декларацию 3 НДФЛ и налог платить не нужно, так как имущественный налоговый вычет (сумма, на которую можно уменьшить наоогооблагаемую базу) составляет 1 млн рублей в одном налоговом периоде.