Как изолированная комнату перевести в статус квартиры
Здравствуйте, Ольга.
Короткий ответ: изолированную комнату нельзя «перевести» в квартирный статус — это технически и юридически разные объекты недвижимости. Комната является частью квартиры (коммунальной) или жилого дома, а квартира — структурно обособленным помещением с прямым доступом к местам общего пользования. Чтобы комната стала квартирой, необходимо полностью перевести всё помещение в нежилой фонд, провести полную реконструкцию и затем переквалифицировать обратно — на практике это практически невозможно.
Для более точного ответа необходима дополнительная информация: тип вашего помещения (коммунальная квартира? общежитие?), наличие технической возможности организации отдельного входа и подключения коммуникаций, форма собственности.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.