364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Попал в аварию у виновника ДТП отсутствует сраховка

Здравствуйте я попал ДТП. Патруль ДПС составил протокол об аварии и предложил виновнику ДТП пройти контроль на алкогольное опьнение. Виновник отказался и через пол часа уехал на такси домой. При обращение в страховую компанию я застрохован по ОСАГО выяснилось что у виновника страховка просрочена и машина вообще ему не принадлежит. В страховой сказали обращаться в суд но не понятно с кем судиться с виновником, или с владельцем машины. Что мне делать?, помогите вернуть деньги.

30 Апреля 2015, 19:24, вопрос №824209
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10613
ответов
3837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 Апреля 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10613
ответов
3837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;
осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,
если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или
умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу
распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут
ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих
источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по
основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной
опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам необходимо собрать документы с ГАИ (протокол и постановление об привлечении виновника к ответственности, справку о ДТП, схему ДТП, сведения о собственнике автомобиля), также надо будет провести самостоятельно оценку восстановительного ремонта и утрату товарной стоимости, затем написать претензию виновнику в ДТП и владельцу автомобиля, приложив копии вышеуказанных документов.

Через 10 дней после отправки претензии подавать иск по месту регистрации владельца автомобиля.

Ответчиком у Вас будет владелец автомобиля, виновник будет третьим лицом.

Как давно истек полис ОСАГО у виновника? Если прошло менее 30 дней в качестве ответчика можно указать и страховую компанию (при этом даже истекший полис ОСАГО надо приложить к иску).

По необходимости готов составить Вам претензию и иск.

30 Апреля 2015, 19:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.