Может ли муж рассчитывать на амнистию

Здравствуйте, мой муж попал в СИЗО по 228ст. Ч.2, под амнистию эта статья не попадает, но у него на иждивении я (жена) и двое малышей, дочь 3года и сын 6месяцев, он сам инвалид 3группы, астматик, я сама многодетная мать (сын от первого брака), и нахожусь в декретном отпуске скажите, пожалуйста он может рассчитывать на амнистию, и вообще на что он может рассчитывать, может ли он рассчитывать на условный срок???

, Эмилия,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Под амнистия ч.2 ст.228 УК РФ не распространяется, наличие детей и инвалидность в применение амнистии тоже никакой роли не играет. Санкция за данное преступление предусмотрена следующая:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

теоретические шанс получить условно есть, согласно ст.73 УК РФ:

если нет отягчающих обстоятельств, положительная характеристика и учитывая семейное положение, то суд сможет применить данное положение. Конечно, без помощи адвоката вам будет весьма трудно.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.