Трудовая книжка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в трудовую инспекцию если мне не отдает работодатель трудовую книжку?после увольнения прошло почти пол года,читал где то о сроке давности 3 месяца.что мне делать теперь?не мог вовремя обратиться потому что работал неофициально в другом городе

, Максим Петров, г. Великий Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Максим,

срок давности установлен только для обращения в суд. Сроки обращения работника в государственную инспекцию труда при нарушении трудовых прав законодательно не ограничены.

Срок давности для обращения в суд по спорам об увольнении согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если копия приказа об увольнении Вам не вручалась (трудовая книжка также Вам не выдавалась), то и срок давности для обращения в суд для Вас не истек.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав как в суд, так и в трудовую инспекцию.