Могут ли уволить беременную на испытательном сроке, не имеющую трудового договора на руках

Добрый день! Устроилась на работу по ТК РФ будучи беременной. На работе о беременности пока не знают. Компания полностью белая, но так как офис находится в другом городе, трудовой договор на подпись приходит в течении двух месяцев. Также в данный момент я нахожусь на испытательном строке. Могут ли меня уволить по каким-либо причинам из компании и могу ли я что-то потом доказать в суде не имея на руках трудового договора и не подписывая никаких документов?! Трудовая книжка находится у них

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли уволить беременную на испытательном сроке, не имеющую трудового договора на руках Добрый день! Устроилась на работу по ТК РФ будучи беременной. На работе о беременности пока не знают. Компания полностью белая, но так как офис находится в другом городе, трудовой договор на подпись приходит в течении двух месяцев. Также в данный момент я нахожусь на испытательном строке. Могут ли меня уволить по каким-либо причинам из компании и могу ли я что-то потом доказать в суде не имея на руках трудового договора и не подписывая никаких документов?! Трудовая книжка находится у них
Любовь

Доброе утро!

Фактические трудовые отношения возникают когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, а на каждого работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовой книжки, поэтому, если работодатель не оформил вас официально на работу — это нарушение ТК РФ. И если Вас неправомерно уволят, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру. При этом увольнение беременной женщины не допускается за исключением случаев ликвидации организации или совершением работником виновных действий.