Приобретение участка под ИЖС

Здравствуйте! Разрешите поинтересоваться, если я приобретаю участок земли в собственность под ИЖС (так скажем "вкладчину" на две семьи), каким образом я могу далее разделить этот участок на 2 части, с тем чтобы построить два дома, какие документы и разрешения для этого нужны? И правильно ли я понимаю, что если участок земли принадлежит одному хозяину, то и все строения, которые на нем находятся (дома, гаражи, бани) также автоматически принадлежат ему?

Спасибо!

, Олег, г. Южно-Сахалинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Уточните вы приобретаете участок земли сразу на двоих или же на себя одного?

Если на одного и в дальнейшем хотите его разделить, то вам нужно будет слелать межевание этого участка в специальной организации, потом поставить новые участки на учет (предыдущий соответственно снять) и зарегистрировать право собственности на 2 новых участка.

И правильно ли я понимаю, что если участок земли принадлежит одному хозяину, то и все строения, которые на нем находятся (дома, гаражи, бани) также автоматически принадлежат ему?

Не совсем так. Недвижимость может быть оформлена и не на хозяина участка. В соответствии со статьей 1 Земельного кодекса РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, доброе утро.

каким образом я могу далее разделить этот участок на 2 части, с тем чтобы построить два дома
Олег

Вы покупаете участок в долевую собственность, т.е. 1/2 доля принадлежит Вам, 1/2 второй семье. Потом составляете соглашение о разделе участка, приглашаете кадастрового инженера, он Вам межует два отдельных участка, составляет техплан, каждый участок Вы ставите на кадастровый учет и потом регистрируете в Росреестре каждый свой участок на себя. Главное, чтоб первоначальный участок был такого размера, чтоб можно было поделить на два участка и не попасть под минимальные размеры.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета

1. Орган кадастрового учета принимает решение
об отказе в осуществлении кадастрового учета, если принятие такого
решения допускается в соответствии с правилами настоящей статьи.
2) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который
в результате преобразования сохраняется в измененных границах
(измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в
соответствии с федеральным законом требованиям к предельным
(минимальным или максимальным) размерам земельных участков;
И правильно ли я понимаю, что если участок земли принадлежит одному хозяину, то и все строения, которые на нем находятся (дома, гаражи, бани) также автоматически принадлежат ему?
Олег

Чаще всего это так, исключения составляют участки, находящиеся в аренде или по другим правовым основаниям не принадлежат собственнику.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Рекомендую в первую очередь узнать, какой минимальный размер установлен решением рай(гор) Совета для данного вида разрешенного использования земельного участка (ИЖС). Если размер приобретаемого участка два раза не превышает минимальный размер потом не сможете разделить участок.

2. Дальше есть два варианта

2.1. Участок приобретаете в долевую собственность;

3.1. Получаете разрешение на строительство у главного архитектора и строите;

4.1. После завершения строительства в Росреестр представляете Разрешение на ввод на эксплуатацию, Соглашение о праве собственности каждого из Вас на конкретный дом.

5.1. Составляете соглашение о разделе земельного участка, проводите межевание, ставите на кадастровый учет.

6.1. Регистрируете в Росреестре право собственности каждого из Вас на конкретный земельный участок.

Другой вариант

2. 2. Участок приобретаете на одного из вас.

3.2. Составляете соглашение между вами об участии второго в строительстве с указанием что после завершения строительства за ним будет зарегистрировано право собственности на такие-то здания.

4.2. Получаете разрешение на строительство у главного архитектора и строите;

5.2. После завершения строительства в Росреестр представляете Разрешение на ввод на эксплуатацию, Соглашение об участие в строительстве второго участника.
6.2. Составляете соглашение о разделе земельного участка, проводите межевание, ставите на кадастровый учет.
7.2. Регистрируете в Росреестре право собственности каждого из Вас на конкретный земельный участок.

Юридически по реализации вариантов большой разницы нет. Существует юридический и психологический момент не равенства участников, до заключения права долевой собственности на дом и участок) — при первоначальном оформлении участка только на одного.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете после оформления права собственности осуществить раздел земельного участка. Согласно земельного кодекса РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Олег!
После государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка, получаете свидетельство огосударственной регистрации права собственности согласно п.1 и п.3 ст 131 ГК РФ. С момента государственной регистрации перехода права собственности вы становитесь собственником земли согласно п.2ст 223 ГК РФ.
Теперь к вопросу как разделить земельный участок на 2 части?
1) Согласно п.4 ст.41ГрК РФ:

4.В случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осущетвляются разделение земельного участка на несколько земельных участков, объединение земельных участков в один земельный участок, изменение общей границы земельныхучастков, подготовка документации по планировке территории не требуется. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.

Если все условия выполняются обращаетесь к кадастровому инженеру, заключайте договор подряда на проведение кадастровых работ. При выполнении кадастровых работ кадастровый инженер, подготавливает и выдает вам межевой план на электронном носителе: флэшка, оптический диск.
С межевым планом вы идете в МФЦ города или офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области в вашем городе для подачи заявления о постановке на кадастровый учет образованного в результате выдела земельного участка. После проведения кадастрового учета вы получаете кадастровый паспорт на образованный земельный участок.
Затем с свидетельством на исходный участок и кадастровым паспортом на образованный участок идете снова в МФЦ города или офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области для подачи заявления о государственной регистрации права собственности на образованный земельный участок. Получаете свидетельство о государственной регистрации права на образованный земельный участок. Получаете разрешение на строительство и строитесь на двух участках.
Что касается построек, то все что связано неразрывно с вашей землей, принадлежит вам.
Извините что так коротко, иначе если бы я цитировал каждую статью вы бы устали читать.