8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачиваемый проезд для жителей крайнего севера

Здравствуйте. Живем и работаем в Воркуте. Должны ли оплатить проезд в отпуск если не пользовались этой льготой 2 года, а на третий год собираемся поехать в отпуск. Проезд в отпуск для жителей крайнего севера должен оплачиваться 1 раз в 2 года или мы должны были воспользоваться этой льготой в прошлом году?

, Наталья Владимировна, г. Воркута
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам должны оплатить проезд, раз в два года, не зависимо от того, пользовались Вы льготой в прошлый раз или нет.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года
за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
1
0
1
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Воркута

Не совсем понятен ваш ответ. Раз в 2 года. Если два года не пользовались, а в этом году собираемся воспользоваться нам дорогу могут не оплатить?

дорогу могут не оплатить?
Наталья Владимировна

Нет не могут, имеется в виду, если Вы за последние три года не пользовались оплатой отпуска, то вам его оплатят.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Отказывают в оплате проезда к месту отдыха детям жителя Крайнего Севера
Я житель крайнего севера, мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха моим детям,говорят оплатят только мне и только место в плацкартном вагоне.
, вопрос №2423571, Сергей, г. Архангельск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация проезда для неработающих пенсионеров - жителей Крайнего Севера
Какие документы необходимо предоставить в ПФР для компенсации проезда неработающему пенсионеру жителю крайнего севера если авиабилет куплен по интернету. Оплата по личной банковской карте
, вопрос №2010888, Владимир, г. Сургут
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация проезда в отпуск для жителя Крайнего Севера
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я житель Крайнего Севера (г.Магадан), Право на на ежегодный оплачиваемый отпуск наступило 27.09.2017 года-написала заявление без ссылки на оплату проезда, теперь хочу подать заявление на возмещение фактически понесенных расходов проезда в отпуск и обратно на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка. В трудовом договоре (коммерческая организация) указано, что права и обязанности работника регламентируются действующим законодательством, уставом и настоящим трудовым договором, а также законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в РКС...".Вопрос учитывая, что время после выхода из отпуска прошло около двух месяцев, может работодатель отказать в компенсации расходов?
, вопрос №1811937, Ирина, г. Магадан
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие документы требуются для получения оплаты проезда к месту отдыха жителю Крайнего Севера?
Я житель крайнего севера, мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха. Билет покупала дочь студентка, через интернет. Мотивируют отказ тем что оплата авиабилета была произведена с банковской карты дочери.
, вопрос №1567503, Екатерина, г. Кемь
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Оплачивается ли проезд к месту отдыха и обратно сыну 18 лет, если он житель Крайнего Севера?
Добрый день! В этом году у меня льготный проезд к месту отдыха и обратно (жители крайнего севера), оплатится ли проезд сыну 18 лет, учится в техникуме. В отделе кадров сказали , что не оплачивается проезд на сына, т.к. 18 лет. Правы ли они? Что по этому поводу говорит законодательство? Спасибо!
, вопрос №1551535, Елена Осташкова,
2 ответа