Оплачиваемый проезд для жителей крайнего севера

Здравствуйте. Живем и работаем в Воркуте. Должны ли оплатить проезд в отпуск если не пользовались этой льготой 2 года, а на третий год собираемся поехать в отпуск. Проезд в отпуск для жителей крайнего севера должен оплачиваться 1 раз в 2 года или мы должны были воспользоваться этой льготой в прошлом году?

, Наталья Владимировна, г. Воркута
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам должны оплатить проезд, раз в два года, не зависимо от того, пользовались Вы льготой в прошлый раз или нет.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года
за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Наталья Владимировна
Клиент, г. Воркута

Не совсем понятен ваш ответ. Раз в 2 года. Если два года не пользовались, а в этом году собираемся воспользоваться нам дорогу могут не оплатить?

дорогу могут не оплатить?
Наталья Владимировна

Нет не могут, имеется в виду, если Вы за последние три года не пользовались оплатой отпуска, то вам его оплатят.