Я недавно работаю в аптеке, а на меня хотят повесить товары со сроком годности

Здравствуйте. Работаю в небольшой аптеке с 6 марта. За это время аптека перешла под другое юрлицо (в конце марта), сменилось 2 заведующих. До меня в этой аптеке не было постоянного работника, а были сменщики из других аптек и летучие бригады. Недостачи нет или она незначительна. За 2 мес я капитально убрал аптеку и с новым заведующим обнаружил много товара с истекшим и истекающим сроком годности. Я узнал, что в мае пройдет инвентаризация, и эти товары со сроками по идее должны быть списаны. Однако, я прямо чувствую, что будет попытка удержать с моей з/п деньги за них. Я знаю, что это незаконно и несправедливо. Проконсультируйте, пожалуйста, по этому поводу. На какие законы (конкретно) полагаться? Каковы мои шансы решить этот вопрос успешно? Есть ли превентивные меры, какие-нибудь заявления, обращения чтобы там наверху поняли, что со мной лучше не шутить так? Каков алгоритм действий, если все-таки проблема возникнет? Договор о коллективной мат ответственности есть, трудовой тоже.

, Antonius, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Товар с истекшим сроком годности необходимо изъять из оборота.

Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности, то вы не должны будете за него платить.

Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в ТК РФ, в главе 39. Истечение срока годности товара в данные основания не входит. Поэтому если работодатель будет удерживать деньги из вашей зар платы, то они будут не законны.
Если из Вашей зарплаты вычитают стоимость товара с истекшим сроком годности, обращайтесь в суд или государственную трудовую инспекцию.

Порядок документального оформления изъятия товаров из оборота, их утилизации или уничтожения фирма устанавливает самостоятельно. Формы первичных учетных документов определяет ее руководитель.
На выявленные товары с истекшим сроком годности, как правило, составляют акт, где указывают их наименование, количество, место хранения. В специальном разделе этого документа отражают информацию об изъятии товара из оборота и его утилизации, либо уничтожении или возврате поставщику.
Товар, у которого приближается окончание срока годности, имеет смысл также изъять из оборота. Ведь продавец, как правило, обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности (ст. 472 ГК РФ).
Решение об уничтожении товаров с истекшим сроком годности оформляется приказом (распоряжением) руководителя фирмы и актом, например, по форме № ТОРГ-16. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Акт составляется в трех экземплярах и подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем фирмы.

www.buhgalteria.ru/article/n128129

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лекарства с истекшим сроком годности обычно в ходе инвентаризации выявляются в ходе работы инвентаризационной комиссией, вносятся в опись, а потом списывается. Списание далее — это работа бухгалтерии. И Вас как работника, Вашей заработной платы это не должно касаться, никакие санкции применяться не должны.

На сегодня Ваши права не нарушены. Можно написать обращение на имя руководства аптеки, указав, что Вами обнаружены лекарства с истекшим сроком годности, не подлежащие реализации, т.е. поставить в известность руководство.

А в дальнейшем — если это каснется Вашей зарплаты, обращайтесь в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.245 ТК РФ При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Полагаю, что в данном случае в связи с тем, что товар конкретно вашей группе вверен не был, то никакой ответственности вы нести не можете. Кроме того, ответственность возникает за недостачу, не за истечение срока годности.

В случае если работодатель захочет действительно повестить на вас товар, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Antonius!

Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора закреплены законодателем в статье 233 ТК РФ, согласно которой материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В силу статьи 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными
работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера
причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки
работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих
специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю
причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо
излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 Постановления от 16.11.2006 г. «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» разъяснил, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих
материальную ответственность работника, противоправность поведения (действия
или бездействие) причинителя вреда;вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Истечение срока годности товаров не относится к прямому действительному ущербу с Вашей стороны.

Оно не вызвано Вашим недобросовестным отношением к своим обязанностям, или невыполнением должностных инструкций, связь между Вашим поведением и наступлением вреда для Работодателя отсутствует.

В превентивном порядке Вы вправе информировать своего работодателя о знании закона, и о том, что в случае его нарушения со стороны Работодателя, Вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по Вашему региону.

Удачи!

С уважением, Ксения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую Вам написать служебную записку о том. что есть просроченные лекарства и необходимости их списать.

Затем уже создадут комиссию и проведут инвентаризацию.

Если на Вас возложат ответственность рекомендую написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.