Как правильно оформить документ

Квартира находится в общей долевой собственности у трех лиц.Необходимо оформить договор реального раздела жилых помещений с регистрацией в регистрационной палате (дом аварийный,ждем расселения).Однако ,один из собственников находится в сизо.Как правильно оформить документ.И второй вопрос-как найти этого человека?

, Кадрия, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кадрия. Возможно, у вас огромная квартира, позволяющая из нее создать три отдельных квартиры, с самостоятельными входами, кухнями, санузлами и прочими коммуникациями? Так, чтобы действительно появилось три самостоятельных объекта недвижимости — квартиры. Потому что именно в этом и заключается раздел квартиры. Если такой технической возможности нет, квартиру поделить в натуре нельзя. Поэтому проблема вообще не в том, как найти человека или оформить документы, а в том, возможно ли это сделать физически, или нет.

Кадрия
Клиент, г. Казань

Такой возможности-сделать три отдельных объекта нет,есть три комнаты по своим размерам точно соответствующие долям. В управлении жилищной политики города порекомендовали оформить договор реального раздела жилых комнат.

Вас вели в заблуждение люди, далекие от права. Для реального раздела жилого помещения, в первую очередь, необходимо наличие технических возможностей. Т.е. жилое помещение должно делиться на другие самостоятельные жилые помещения, совершенно изолированные вплоть до коммуникаций (вода, отопление, электроэнергия) также, как например, изолированы соседние квартиры на площадке. Соответственно, квартира (каждая из созданных) должна иметь свой собственный вход (чтобы соседи не пересекались), свои нежилые помещения — кухни, коридоры, санузлы.

И это — единственный способ раздела жилого помещения. Таких квартир немного — должен быть большой метраж и возможность оборудования отдельных входов с лестницы, и т.д.. В основном, в натуре делят дома (и то не всегда это возможно).