504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Устранение директора, временно исполняющего обязанности

Я работаю главным инженером дочернего предприятия. Приказом директора предприятия от 12 февраля 2012 № 18/3, согласно уставу дочернего ООО, должностной инструкции и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий, утвержденного приказом от 16 июля 2011 года № 81, был назначен исполняющим обязанности директора предприятия на период болезни руководителя. Через некоторое время мне стало известно, что приказом председателя правления от 23 мая 2012 № 288-К исполняющим обязанности директора предприятия назначен другой человек, который на предприятии не работает. Считаю, что назначение второго человека исполняющим обязанности директора предприятия противоречит Уставу предприятия, должностной инструкции главного инженера предприятия и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий. Имел ли право председатель правления назначать другое лицо директором?

27 Мая 2012, 11:58, вопрос №8233 Пользователь, г. Санкт-Петербург
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Если председатель правления имеет полномочия отменять приказы директора предприятия и принимать решения по кадровым вопросам, тогда возможно. Все эти вопросы должны быть прописаны в учредительных документах головного и дочернего предприятий.

27 Мая 2012, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Санкт-Петербург

нет по учредительным документам председатель не наделен полномочиями отменять приказы директора.

27 Мая 2012, 14:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, какие организационно-правовые формы имеют предприятия.

27 Мая 2012, 12:13
q Отблагодарить
0 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40.

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

3. Единоличный исполнительный орган общества:
4) осуществляет полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 69

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Из изложенных положений следует директор предприятия назначается либо общим собранием участников (в ООО) либо общим собранием акционеров (ЗАО, ОАО), а также, если это предусмотренно уставом общества советом директоров (наблюдательным советом) общества. Данные положения также относятся и к случаям назначения временно исполняющего обязанности директора.

Соответственно, к полномочиям директора не может быть отнесено право назначать временно исполняющего обязанности директора, в независимости от наличия указания об этом в уставе или иных документах. Таким правом обладают, лишь указанные выше органы.

27 Мая 2012, 13:15
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Уставом Вашего предприятия.

Все полномочия руководителя и правления законодательно не регламентированы, они регулируются положениями Устава головного и дочерних предприятий. В соответствующих законах об ООО и АО регламентированы только общие положения о полномочиях общих собраний и органах управления.

27 Мая 2012, 12:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Законодательством не предусмотрено назначение в ООО и АО временно исполняющих обязанностей руководителей (ВРИО).

Передать все свои полномочия руководитель организации другому лицу не может, т.к. это по сути является назначением руководителя организации, а это к его компетенции не относится. Но он может передать часть своих полномочий приказом на время его отсутствия, болезни.

ВРИО может назначать тот же орган, к компетенции которого отнесено назначение руководителя. Это может быть совет директоров, общее собрание участников/акционеров, едсинственный акционер/участник.

Правление такой компетенцией, равно как и его председатель, не имеет такой компетенции, поскольку само является исполнительным органом, только коллегиальным.

Насколько я Вас понял, Вы были назначены приказом директора основного предприятия.

При этом, если основная организация владеет долей/акциями дочерней на 100%, вероятнее всего, правом назначения руководителя дочерней организации обладает единственный участник/акционер, то есть основное общество в лице своего директора. То есть директор основного общества в зависимости от положений устава дочернего общества и процента владения дочерним обществом вполне мог назначить ВРИО в дочернем обществе.

А вот председатель правления основного общества, ни тем более дочернего общества, никак не мог назначить ВРИО в дочерней организации.

28 Мая 2012, 06:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут