Устранение директора, временно исполняющего обязанности

Я работаю главным инженером дочернего предприятия. Приказом директора предприятия от 12 февраля 2012 № 18/3, согласно уставу дочернего ООО, должностной инструкции и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий, утвержденного приказом от 16 июля 2011 года № 81, был назначен исполняющим обязанности директора предприятия на период болезни руководителя. Через некоторое время мне стало известно, что приказом председателя правления от 23 мая 2012 № 288-К исполняющим обязанности директора предприятия назначен другой человек, который на предприятии не работает. Считаю, что назначение второго человека исполняющим обязанности директора предприятия противоречит Уставу предприятия, должностной инструкции главного инженера предприятия и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий. Имел ли право председатель правления назначать другое лицо директором?

, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Если председатель правления имеет полномочия отменять приказы директора предприятия и принимать решения по кадровым вопросам, тогда возможно. Все эти вопросы должны быть прописаны в учредительных документах головного и дочернего предприятий.

Клиент, г. Тосно

нет по учредительным документам председатель не наделен полномочиями отменять приказы директора.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, какие организационно-правовые формы имеют предприятия.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40.

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

3. Единоличный исполнительный орган общества:
4) осуществляет полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 69

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Из изложенных положений следует директор предприятия назначается либо общим собранием участников (в ООО) либо общим собранием акционеров (ЗАО, ОАО), а также, если это предусмотренно уставом общества советом директоров (наблюдательным советом) общества. Данные положения также относятся и к случаям назначения временно исполняющего обязанности директора.

Соответственно, к полномочиям директора не может быть отнесено право назначать временно исполняющего обязанности директора, в независимости от наличия указания об этом в уставе или иных документах. Таким правом обладают, лишь указанные выше органы.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Уставом Вашего предприятия.

Все полномочия руководителя и правления законодательно не регламентированы, они регулируются положениями Устава головного и дочерних предприятий. В соответствующих законах об ООО и АО регламентированы только общие положения о полномочиях общих собраний и органах управления.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Законодательством не предусмотрено назначение в ООО и АО временно исполняющих обязанностей руководителей (ВРИО).

Передать все свои полномочия руководитель организации другому лицу не может, т.к. это по сути является назначением руководителя организации, а это к его компетенции не относится. Но он может передать часть своих полномочий приказом на время его отсутствия, болезни.

ВРИО может назначать тот же орган, к компетенции которого отнесено назначение руководителя. Это может быть совет директоров, общее собрание участников/акционеров, едсинственный акционер/участник.

Правление такой компетенцией, равно как и его председатель, не имеет такой компетенции, поскольку само является исполнительным органом, только коллегиальным.

Насколько я Вас понял, Вы были назначены приказом директора основного предприятия.

При этом, если основная организация владеет долей/акциями дочерней на 100%, вероятнее всего, правом назначения руководителя дочерней организации обладает единственный участник/акционер, то есть основное общество в лице своего директора. То есть директор основного общества в зависимости от положений устава дочернего общества и процента владения дочерним обществом вполне мог назначить ВРИО в дочернем обществе.

А вот председатель правления основного общества, ни тем более дочернего общества, никак не мог назначить ВРИО в дочерней организации.