8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Устранение директора, временно исполняющего обязанности

Я работаю главным инженером дочернего предприятия. Приказом директора предприятия от 12 февраля 2012 № 18/3, согласно уставу дочернего ООО, должностной инструкции и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий, утвержденного приказом от 16 июля 2011 года № 81, был назначен исполняющим обязанности директора предприятия на период болезни руководителя. Через некоторое время мне стало известно, что приказом председателя правления от 23 мая 2012 № 288-К исполняющим обязанности директора предприятия назначен другой человек, который на предприятии не работает. Считаю, что назначение второго человека исполняющим обязанности директора предприятия противоречит Уставу предприятия, должностной инструкции главного инженера предприятия и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий. Имел ли право председатель правления назначать другое лицо директором?

27 мая 2012, 08:58, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если председатель правления имеет полномочия отменять приказы директора предприятия и принимать решения по кадровым вопросам, тогда возможно. Все эти вопросы должны быть прописаны в учредительных документах головного и дочернего предприятий.

27 мая 2012, 09:07
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

нет по учредительным документам председатель не наделен полномочиями отменять приказы директора.

27 мая 2012, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, какие организационно-правовые формы имеют предприятия.

27 мая 2012, 09:13
0
0
0
0

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40.

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

3. Единоличный исполнительный орган общества:
4) осуществляет полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 69

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Из изложенных положений следует директор предприятия назначается либо общим собранием участников (в ООО) либо общим собранием акционеров (ЗАО, ОАО), а также, если это предусмотренно уставом общества советом директоров (наблюдательным советом) общества. Данные положения также относятся и к случаям назначения временно исполняющего обязанности директора.

Соответственно, к полномочиям директора не может быть отнесено право назначать временно исполняющего обязанности директора, в независимости от наличия указания об этом в уставе или иных документах. Таким правом обладают, лишь указанные выше органы.

27 мая 2012, 10:54
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Уставом Вашего предприятия.

Все полномочия руководителя и правления законодательно не регламентированы, они регулируются положениями Устава головного и дочерних предприятий. В соответствующих законах об ООО и АО регламентированы только общие положения о полномочиях общих собраний и органах управления.

27 мая 2012, 09:29
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Законодательством не предусмотрено назначение в ООО и АО временно исполняющих обязанностей руководителей (ВРИО).

Передать все свои полномочия руководитель организации другому лицу не может, т.к. это по сути является назначением руководителя организации, а это к его компетенции не относится. Но он может передать часть своих полномочий приказом на время его отсутствия, болезни.

ВРИО может назначать тот же орган, к компетенции которого отнесено назначение руководителя. Это может быть совет директоров, общее собрание участников/акционеров, едсинственный акционер/участник.

Правление такой компетенцией, равно как и его председатель, не имеет такой компетенции, поскольку само является исполнительным органом, только коллегиальным.

Насколько я Вас понял, Вы были назначены приказом директора основного предприятия.

При этом, если основная организация владеет долей/акциями дочерней на 100%, вероятнее всего, правом назначения руководителя дочерней организации обладает единственный участник/акционер, то есть основное общество в лице своего директора. То есть директор основного общества в зависимости от положений устава дочернего общества и процента владения дочерним обществом вполне мог назначить ВРИО в дочернем обществе.

А вот председатель правления основного общества, ни тем более дочернего общества, никак не мог назначить ВРИО в дочерней организации.

28 мая 2012, 03:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В выписке из налоговой формулировка - временно исполняющий обязанности
Может ли руководить ООО ЧОП (частной охранной организацией) временно исполняющий обязанности генерального директора. В решении учредителей: назначить на неопределенный срок. В выписке из налоговой формулировка - временно исполняющий обязанности.
24 ноября 2020, 20:05, вопрос №2919325, Михаил, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Вопрос: Директор уходит в отпуск, может ли он назначить временно исполнять обязанности рядового сотрудника организации, который до него был директором этого учреждения, так как заместителю и гл
Здравствуйте. Вопрос: Директор уходит в отпуск, может ли он назначить временно исполнять обязанности рядового сотрудника организации, который до него был директором этого учреждения, так как заместителю и гл. бухгалтеру директор не доверяет.
18 ноября 2020, 11:33, вопрос №2914299, Юрий, г. Саратов
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Временно исполняющий обязанности директора ООО
В ООО участник и директор - одно лицо Нужно либо убрать директора либо зарегистрировать временно исполняющего обязанности 1) Возможно ли просто убрать из ЕГРЮЛ директора ООО 2) Нужно ли вносить изменения в устав ООО о наличии должности - временно исполняющий обязанности директора
19 октября 2020, 07:33, вопрос №2889615, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли назначение временно исполняющего обязанности по вакантной должности?
в августе 2017 года в филиале назначен на должность временно исполняющим обязанности директора заведующий кафедрой. законно ли временно исполнять обязанности по вакантной должности больше 1 месяца? Кто может проверить данное нарушение? какое наказание оно повлечет?
03 апреля 2018, 08:04, вопрос №1955028, Вадим Шулим, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2014