Прописка в долях после суда

Здравствуйте,

Сейчас я собственник 3-х комнатной квартиры. По суду квартира будет разделена на 2 доли (будет 2 собственника, я и мой брат). На данный момент в квартире прописаны 5 человек. 1 - я, остальные 4 родственники моего брата. Как после раздела квартиры будет осуществляться прописка жильцов? Нужно ли будет мое разрешение на прописку родственников брата в квартиру? Или он может их прописать без моего разрешения, раз они и раньше были там прописаны?

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Никаких новых изобретений для регистрации по месту жительства нет. Регистрация (а не «прописка») у вас уже есть. Повторно регистрироваться нет ни смысла, ни оснований.

Кроме того, жилым помещением является квартира. И вы. и ваши родственники — собственники всей квартиры в целом. Это ваше право поделено на доли, а не сама квартира. Зарегистрироваться на доле в праве невозможно, т.к. она не является не только жилым помещением, но и физическим объектом вообще. Доля в праве — это абстрактное понятие. А регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении. Которым, как раз, и является квартира.

Любой из собственников вправе вселить в квартиру и зарегистрировать по месту жительства в ней без согласия других сособственников своих несовершеннолетних детей до 14 лет. Для вселения остальных членов семьи и других лиц требуется письменное согласие остальных сособственников и их совершеннолетних членов семьи, проживающих в этой квартире.