Возмещение ущерба

Я попал в ДТП по вине другой стороны. Страховая компания признала полную гибель автомобиля и выплатила возмещение по КАСКО. Сумма возмещения в рублях соответствовала договору, но оказалась значительно меньше рыночной по причине изменения курсов валют. Могу ли я обратиться также за возмещением ущерба с виновника ДТП по ОСАГО?

, Константин, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, это уже будет считаться неосновательным обогащением, ваша страховая выплатила вам ущерб, в соответствие с условиями договора и определенной вами и страховой страховой суммой, определяемой на дату заключения договора страхования.

Теперь у вашей страховой компании возникнет право в порядке суброгации взыскать понесенные расходы с виновника, но не у вас.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Выплаты были до увеличения курса валют?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я обратиться также за возмещением ущерба с виновника ДТП по ОСАГО?
Здравствуйте, нет такого права у вас нет.
Так как компания выплатила полное страховое возмещение предусмотренное вашим договором, теперь она вправе выставить ск виновника суброгационное требование.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, у Вас нет таких прав.Так как причитающееся Вам Вы получили от своей страховой компании.

Как верно указала коллега, это уже неосновательное обогащение.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Могу ли я обратиться также за возмещением ущерба с виновника ДТП по ОСАГО?
Константин

К сожалению, полную выплату Вам уже возместила Ваша страховая компания. Соответственно все причитающиеся Вам выплаты Вы получили. Теперь Ваша страховая компания будет обращаться в страховую компанию виноватой стороны с требованием о выплатах ей суммы ущерба.