Как призвать соседа к соблюдению закона о содержании пчел?

Добрый день.Сосед держит 14 ульев на участке 5 на 8 метров.у нас двое маленьких детей.Жалят пчелы всех.Как призвать соседа к соблюдению закона?

, Ирина, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Порядок содержания пчёл определяется инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках от 17.06.2002 года, и инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл от 17.08.1998 года № 13-4-2/1362.

Согласно этим нормативно-правовым актам, (помимо соблюдения иных требований) в населенных пунктах и садоводческих товариществах количество пчёл не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.

Поскольку укусы пчел опасны, тем более для маленьких детей (могут вызвать анафилактический шок), Вам следует обратиться с жалобой о нарушении правил содержания пчёл Вашим соседомв Роспотребнадзор или в прокуратуру.