Попадет ли человек под амнистию?

Мой бывший муж осужден по ст.167.2 за умышленный поджог дома.Получил 3 года условно с выплатой ущерба.Ущерб он не возмещает,продолжает пить,нерегулярно является на отметку (хотя документально инспектор зафиксировала всего один раз). После этого он избил меня,все зафиксировано в поликлинике и полиции,собираюсь привлечь его и за это.Может ли он при таком поведении быть освобожден по амнистии?

, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш бывший муж подпадает под амнистию

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Однако, есть исключение, предусмотренное пунктом

15. Ограничения, установленные для осужденных пунктом 13 Постановления
об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов
дознания, органов предварительного следствия и судов.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

По факту побоев обратитесь с заявлением частного обвинения в мировой суд. Заявлением составить необходимо в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.318 УПК РФ. После принятия заявлениям мировым судом муж ваш станет обвиняемым.

При подаче заявления на копии заявления у вас поставят сведения о регистрации заявления и эту копию принесете в УИИ, так как контроль за условно-осужденными установлен за ними. Сделать это надо незамедлительно.

Если инспекция уже направила материалы в отношении супруга в суд для решения вопроса о применении амнистии, то сведения о принятии мировым судом от вас заявления надо будет предоставить в суд, который будет рассматривать вопрос о применении амнистии.