Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Взлом онлайн игр

Здравствуйте, идет ли какая-нибудь статья, если используя "баги" игры, вы получаете внутриигровую валюту, которыая продается за реальные деньги ?

15 Мая 2013, 00:03, вопрос №82222 Петросов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый господин Петросов!

    Я полагаю, что решение этого вопроса зависит от статуса тех самых «багов». Есть ли нечто неправомерное в доступе к такой информации? Если есть, то её модификация, несомненно, подпадает под норму части 2 статьи 272 УК РФ.

    Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

    1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации,
    если это деяние повлекло
    уничтожение, блокирование, модификацию либо
    копирование компьютерной информации, —

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного
    года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет,
    либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.


    15 Мая 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добавлю к ответу уважаемого коллеги, что в случаях, не подпадающих под приведенную цитату закона, можно обратиться к договору с конечным пользователем.

     Дело в том, что с конечными пользователями любых программ заключается особый договор. Несмотря на то, что на нем не ставятся подписи или печати, он считается заключенным в момент нажатия пользователем соответствующих элементов интерфейса и имеет юридическую силу. Аналогичным по сути документом являются «Правила предоставления доступа к сервису». Авторы он-лайн игры могут прямо запретить игрокам продавать игровые средства за внеигровые в этих документах и предусмотреть санкции.

     В этом случае пользователи, продающие персонажей нарушают условия договора и подпадают под договорные санкции.

    С уважением. Александр.


    09 Июня 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats