Страховые отчисления при патентной системе налогообложения

Здравствуйте!) Я хочу открыть ИП на патентной системе, и работать без наемных рабочих, скажите пожалуйста отчисления в виде 20% я должен производить от всей выручки которая будет?

, Александр, г. Волгоград
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день)

Предприниматели без наемных сотрудников взносы на собственное страхование рассчитывают в зависимости от величины годового дохода.

Если годовой доход не превышает 300 тыс. руб., то расчет производится по формуле: 1 МРОТ х Тариф х кол-во месяцев.

МРОТ в 2015 году составлет 5965 руб. (при этом в некоторых субъектах РФ он может быть и выше).

Тариф страховых взносов для предпринимателей без наемного персонала установлен в общем размере и составляет 26%.

Если доход за 2015 год превысит 300 тыс.руб., то по итогам года в ПФР нужно будет доплатить 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс руб. (но не более 8-ми кратной величины МРОТ).

Обо всем этом в Законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если Вас конкретно интересует пониженный тариф страховых взносов в размере 20% в ПРФ, то его могут применять только предприниматели, у которых есть наемные работники, и только в отношении выплат в их пользу .

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

ИП на патенте уплачивают налог 6% от потенциально возможного дохода (ПВД), установленного региональным законодательством в фиксированной сумме в зависимости от вида деятельности ИП. Фактически полученные доходы не учитываются при расчете налога, но они не должны превышать 60 млн. руб. в год.

Кроме патента ИП должен уплачивать взносы в ПФР:

  • если ПВД будет менее 300000 руб., то в размере 22261,38 руб. (в 2015 г.)
  • если более 300000 руб., то дополнительно в ПФР уплачивается взнос в размере 1% от суммы превышения ПВД.

На сумму уплаченных взносов в ПФР налог по патенту не уменьшается.