Наемный труд в ЛНР

Мы приняли на работу в центр оказания финансовых услуг девушку на должность оператора. Вопрос - при выплате ей зарплаты нам нужно начислять и уплачивать налоги за этого работника или это должна делать она сама?

, Борис,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! Принципы и подходы налогового законодательства в ЛНР достаточно цивилизованные, базируются, где-то на украинской основе, где-то — заимствуют российские «моменты».

Что касается конкретного вопроса, то требования Временного порядка ведения хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования в сфере оказания финансовых услуг предписывают субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в сфере оказания финансовых услуг, выполнять функции налоговых агентов по уплате налогов и сборов, которые удерживаются из заработной платы наемных работников.