8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оплаты коммунальных услуг

Сколько будет стоить оказание помощи в написании искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг?В кратце - квартира муниципальная,приписаны я, отец и брат, я - наниматель,брат давно не платит за себя,хочу разделить оплату

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Могу помочь в составлении такого иска, имеются положительные решения. Вы также можете взыскать с брата его часть за последние 3 года.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,ситуация очень простая,детей нет,мы брат и сестра,он полностью дееспособен,но не платит,все оплаченные квитанции на мое имя,свидетели тоже могут присутствовать,иск нужно составить на него,просто необходимо сделать это грамотно.Согласна на 1500 р., Вы согласны на эти условия?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Справку на квартиру, чтобы оформить продажу не выдают без оплаты коммунальных услуг
Здравствуйте. 7 лет назад купили квартиру в строящемся многоквартирном доме в г. Краснодар. Свидетельство на квартиру было выдано в МФЦ. Стройка закончилась после постройки коробки. Коммуникации в доме отсутствуют. Застройщика отправили за решётку за многочисленные махинации. Дом взяла управляющая компания, так же известная своими правовыми нарушениями. Данная компания собрала за 2 года с людей порядка 5 млн. рублей и никаких изменений в доме не произвела. Нет ни подключения света, ни проводения труб. На связь с людьми не выходит, документы, которые подлежат проверке, вдруг сгорают в пожаре. Управляющая выставила счёт за оплату коммунальных услуг. Мне за 2 комн. квартиру порядка 160 т. р. Дом не жилой. Нет коммуникаций. Поставила квартиру на продажу. Нет сил ждать достроя... Справку на квартиру, чтобы оформить продажу не выдают без оплаты коммунальных услуг. Со счетов собственников приставы снимают деньги, не зависимо пенсионная карточка или нет. Эти действия производятся с подачи управляющей за неуплату коммунальных услуг. Добиться от судей справедливости нельзя. Никаких действий правоохранительные органы не предпринимают. Юрист, который взялся нам помочь, был жестоко избит" управляющей ОПГ". Подскажите, пожалуйста, как можно избежать уплаты не существующих коммунальных услуг.
, вопрос №3095432, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как определить порядок оплаты коммунальных услуг в неприватизированной квартире?
Здравствуйте. у нас есть комната в бывшем общежитии прописано там три человека. мы хотим определить порядок оплаты коммунальных услуг. как это делается вне приватизированной комнате? и можно ли без суда?
, вопрос №3019617, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?
, вопрос №2526570, Наталья, г. Тюмень
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг
Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг. Собственников жилья трое (я, супруга и уже совершеннолетняя дочь). В 2010 году я обратился в суд об определении права пользования квартирой (полученной мной от МО),в разводе с 2006 года,В мировом соглашении на тот момент я обязался оплачивать коммунальные услуги (потребление воды,водоотведение,услуги горгаза),т.к.это все (кроме газа)входило в одну квитанцию. В квартире не проживаю с 2011 года (новая семья ,двое маленьких детей).,проживаю на съемных квартирах,оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания. Дочь с 2011 года фактически в квартире не проживает. Бывшая супруга живет фактически одна, не идет на контакт,категорически идет на конфликт,не решала вопросы по ремонту сантехники,имел место слив горячей воды (100 куб.в месяц),счета за которые я оплатил,в 2012 году я обратился в управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета,далее мировой судья-районный суд где подписывалось соглашение,в районном суде заявление вернули с формулировкой,что коммунальными услугами занимается управляющая компания,после чего,мне разделили счет. После смены управления домом,новое руководство настаивает на оплате мной потребления услуг согласно мирового соглашения ,т.к бывшая супруга принципиально их не оплачивает .Подписывать новое соглашение не намерена, Я обращался в управляющую компанию,предоставлял документы согласно ст155 ЖК,результата нет.
, вопрос №1464550, Николай, г. Краснодар
6 ответов
ЖКХ
Порядок оплаты коммунальных услуг в квартире без проживания в ней?
В коммунальной квартире прописаны 2 собственника: я и мой брат. В этой же квартире проживает непрописанная семья брата: его жена и ребёнок. Я в этой квартире не живу, вся квартира отдана семье брата. Несмотря на это с меня требуют оплаты коммунальных услуг. Правомерно ли это?
, вопрос №1089562, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ