Дом не сдали вовремя

Дом не сдали вовремя, по договору сдача дома была запланирована на сентябрь 2014 года, но сдали в конце апреля 2015 года. А также, что после замеров БТИ площадь квартир увеличилась и всем нужно будет доплатить (это прописано в договоре). Как грамотно составить претензию или юридически надавить на Застройщика (пригрозить судом за не вовремя сданный дом), чтобы он простил долг за лишние метры в обмен на то что мы не будем с ним судиться по поводу не вовремя сданного дома.

, Шахло, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Полагаю, что лучше пригласить независимого специалиста для обмера квартиры и в случае, если замеры будут выгодны «в Вашу сторону», оспорить в судебном порядке предъявляемую к уплате сумму за лишние «квадраты».

При этом также требовать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за просрочку сдачи дома.

Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробуйте предложить застройщику заключить соглашение об отступном в порядке ст. 409 Гражданского Кодекса РФ, сумму отступного установите равной сумме переплаты за лишние метры.