8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отпускают в отпуск по графику

Добрый день.

4 года работают в рекламной фирме, занимаюсь продажами. Параллельно учусь на очно-заочной форме обучения в университете. За все 4 года ни разу не брала учебный отпуск. Хотела взять сейчас на время ГОСов и защиты диплома, но непосредственный начальник сказал, что не отпустит меня в учебный ни на сколько. Это является нарушением ТК РФ?

И второе. Подошел мой отпуск по графику, хотела его использовать вместо учебного на написание диплома. Опять же непосредственное начальство не хочет меня отпускать на весь период, аргументируя тем, что работать будет некому (не так давно было большое сокращение штата). Могу ли я требовать отпуска по графику и вправе ли работодатель отказать мне в этом? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Быченкова
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Отказать вам в предрставлении отпуска по графику можно только в случае производственной необходимости, но таковой на вашем предприятии вряд ли будет. Вам надо срочно писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, т.к. нарушают ваши трудовые права.

0
0
0
0
Ярослав Антипин
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Как разъяснено в пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя». Таким образом, увольнение работника за прогул будет незаконным, если отсутствие работника на работе вызвано прохождением промежуточной аттестации, или, например, сдачей итоговых государственных экзаменов в образовательном учреждении, при этом работник обращался к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска, прилагал справку-вызов.

Так же ежегодный оплачиваемый отпуск не может «совпасть» с дополнительным отпуском работника в связи с обучением. В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

К тому же в соотв. со ст. 127 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выдать вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.

При нарушении данных прав рекомендую обратиться в суд, а так же в контролирующие гос. органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015