Не отпускают в отпуск по графику

Добрый день.

4 года работают в рекламной фирме, занимаюсь продажами. Параллельно учусь на очно-заочной форме обучения в университете. За все 4 года ни разу не брала учебный отпуск. Хотела взять сейчас на время ГОСов и защиты диплома, но непосредственный начальник сказал, что не отпустит меня в учебный ни на сколько. Это является нарушением ТК РФ?

И второе. Подошел мой отпуск по графику, хотела его использовать вместо учебного на написание диплома. Опять же непосредственное начальство не хочет меня отпускать на весь период, аргументируя тем, что работать будет некому (не так давно было большое сокращение штата). Могу ли я требовать отпуска по графику и вправе ли работодатель отказать мне в этом? Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Отказать вам в предрставлении отпуска по графику можно только в случае производственной необходимости, но таковой на вашем предприятии вряд ли будет. Вам надо срочно писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, т.к. нарушают ваши трудовые права.

Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Как разъяснено в пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя». Таким образом, увольнение работника за прогул будет незаконным, если отсутствие работника на работе вызвано прохождением промежуточной аттестации, или, например, сдачей итоговых государственных экзаменов в образовательном учреждении, при этом работник обращался к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска, прилагал справку-вызов.

Так же ежегодный оплачиваемый отпуск не может «совпасть» с дополнительным отпуском работника в связи с обучением. В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

К тому же в соотв. со ст. 127 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выдать вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.

При нарушении данных прав рекомендую обратиться в суд, а так же в контролирующие гос. органы.