Помогите решить задачу)

В соответствии с решением третейского суда с ОАО «Полет» было взыскано в пользу ООО «Вымпел» 250 тыс. рублей. Акционерное общество с решением третейского суда обратилось в службу судебных приставов по месту нахождения должника с требованием о принудительном исполнении. Судебный пристав отказал во взыскании.

Являются ли законными действия судебного пристава?

, Катерина, г. Воронеж
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Решение третейского суда не является исполнительным документом. Пристав отказал закономерно. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (далее — исполнительный лист).

Заявление о выдаче исполнительного листа подается в компетентный суд стороной, в пользу которой было вынесено решение.