Хочу вернуть ноутбук

Здравствуйте! Купил сегодня ноутбук фирмы Apple, по приходу домой включил, настроил, и понял что данный вид ноутбука мне не нравится. Хочу вернуть в магазин, подскажите при каких условиях я могу это сделать? К сведению, нотбук стоит 57990р, деньги не малые... СПАСИБО!

, Алексей, г. Усть-Илимск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Если ваш ноутбук имеет надлежащее качество, то обменять его не получится, только потому что он вам просто не подходит. Потому что ваш товар относится к технически сложному товару, обмен которого по таким критериям невозможен. Только если на это пойдет продавец.

Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней имеет определенные изъятия, которые предусмотрены в Постановлении Правительства от 19.01.1998 № 55. Несмотря на свой внушительный «возраст» это постановление действует и его положениями предусмотрено, что не подлежат возврату «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». В свою очередь Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки». Поскольку сегодня ноутбук можно без особых сомнений отнести к товарам бытового назначения, следует прийти к выводу, что ноутбук является тем товаром, возврат которого в течение 14 дней с момента покупки невозможен.
Таким образом, потребитель не может вернуть ноутбук надлежащего качества в магазин в пределах 14 дней после покупки.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Согласен с ответом Анны. Необходимо руководствоваться ст. 25 Закона о защите прав потребителей и Постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55, которое относит технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) к товарам, не подлежащим возврату или обмену.

Так что, всё на усмотрение продавца ноутбука.

В любом случае, попытайте счастье! Удачи!