Возможно ли вернуть долг без расписки и договора?

Добрый день!

Возникла проблема с возвратом долга от товарища.

В ноябре 2014 одолжил 18 000 рублей товарищу, по его словам на лечение матери. Передача средств производилась по средствам межбанковского перевода. Сначала обещал вернуть всю сумму в декабре, в итоге договорились, что будет отдавать по частям и в декабре он перевел 5000 рублей на мою карту в счет погашения долга, остаток 13 000 рублей обещал перевести в январе, но более переводов не делал. В начале марта 2015 он вышел на связь и пояснил, что счет его банковской карты арестован из-за неоплаты штрафа ГИБДД, поэтому он не может перевести с него сумму долга. В продолжение разговора он попросил в долг еще 25 000, т.к. по причине ареста его счета б\к он не может получить перевод на оплату некого груза за которым он приехал в другой город, в общем он обещал вернуть остаток предыдущего долга в размере 13 000 рублей + 25 000 рублей в течение недели, в случае если я окажу ему финансовую помощь. В итоге я сделал межбанковский перевод на счет карты владельца данного груза в размере 25 000 рублей. Общая сумма долга составила 38 000 рублей. С марта по настоящий момент переводов на мой счет не поступало и до настоящего момента он выходил на связь 2 - 3 раза в неделю и обосновывал отсутствие перевода тем, что арест с его счета до сих пор не снят и на нем зависли 13 000 из первоначального долга, адресованных мне и 25 000 направленных ему на оплату груза. С недавнего момента я потерял всякую связь с ним, подскажите как можно востребовать с него долг? В наличие у меня имеются переписки с ним в соц сетях и SMS сообщения, в которых он подтверждает наличие долга, его сумму и намерение его вернуть.

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

У Вас 2 варианта как взыскать это всё.

1. Как по договору займа.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
с 1 января 2015 г. МРОТ 5965, то есть у Вас сумма меньше чем 59 650 рублей и в общем то не обязательно заключать в письменной форме.

Так же имеете право на проценты по займу, если не оговаривали в переписке, что займ беспроцентный

ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Нужно будет заверить нотариально скрины переписки в соц. сетях и смс-ссобщения (вот по смс не уверен, что нотариус заверит).

Либо как неосновательное обогащение.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тут в общем то хватит и факта перевода денег со счёта на счёт подтверждённого документально.

Но всё же, с учётом, что 5 т.р. знакомый Вам возвращал, рекомендую 1й вариант взыскания.

Сначала отправьте ему письменное, по почте, требование вернуть деньги в 7 дневный срок, и если не вернёт, то в суд. Но можно и без такого направления, лучше направить тем, что вдруг ответит и еще раз долг признает, так как скрины не все нотариусы берутся заверять.

Иск подаётся по месту жительства должника.

Павел
Клиент, г. Москва

Дело в том, что он живет в г.Орел, а я в Москве. Получается мне придется ехать в г.Орел чтобы подать иск?