В вашей ситуации есть два ключевых аспекта: защита права на жильё как члена семьи военнослужащего и вопрос регистрации вас и новорожденного в квартире, где собственник требует её освободить.
Права супруги военнослужащего на жилое помещение
В первую очередь важно понимать, что требование собственника об освобождении квартиры, скорее всего, не имеет законных оснований.
Вы являетесь членом семьи военнослужащего. В соответствии с законом, члены семьи военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеют особые жилищные права. Если ваш муж не обеспечен жильём в населённом пункте, где расположена воинская часть, вы с ребенком имеете право на регистрацию по месту жительства. При отсутствии другого жилья регистрация возможна по адресу воинской части .
Что касается требования собственника, то право пользования жилым помещением членами семьи военнослужащего не может быть прекращено по желанию собственника, если оно основано на законе. Это подтверждается судебной практикой: жилищные права членов семей военнослужащих, признанных нуждающимися в жилье, сохраняются .
Порядок регистрации и практические шаги
Порядок действий для вас выглядит так:
1. Запрос через воинскую часть: Подайте рапорт или заявление в воинскую часть, где служит муж. Командование должно помочь с оформлением документов для регистрации по адресу части для членов семьи.
2. МВД России: Окончательное решение о регистрации принимают органы МВД. Формы заявлений на такую регистрацию устанавливаются именно МВД.
3. При отказе собственника: Если собственник квартиры продолжит препятствовать вашему проживанию и чинить препятствия в регистрации, это можно и нужно оспаривать. Ваши действия:
· Зафиксируйте требования собственника в письменном виде (например, через переписку в мессенджере).
· Обратитесь в местную администрацию и в органы опеки и попечительства, так как в споре задействованы интересы несовершеннолетнего ребенка. Они обязаны защищать права ребенка.
· Подайте заявление в прокуратуру на действия собственника, который препятствует вашему законному праву на проживание с ребенком.
· Как крайняя мера — обращение в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании не чинить препятствий в проживании.
Таким образом, в вашей ситуации есть все законные основания для проживания, прописки и защиты своих прав. Для составления официального запроса в воинскую часть или жалобы на действия собственника, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.