Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберем ситуацию по порядку. Отказ в принятии заявления и возврат документов — это стандартная процедура, и ваши действия довольно просты.
Что касается возврата расписки и документов
Поскольку мировой суд отказал вам в принятии заявления (а не оставил его без движения), он обязан был вернуть все поданные вами документы вместе с копией определения об отказе. Это прямое требование закона .
Вы имеете полное право лично прийти в суд и получить свои документы обратно. Вам нужно:
1. Обратиться в канцелярию того суда, куда вы подавали заявление.
2. Написать заявление о возврате документов, приложенных к заявлению, которое было оставлено без рассмотрения, и приложить копию определения суда об отказе. Тогда вам вернут оригиналы.
3. Сделать это нужно как можно быстрее, чтобы избежать их утери.
Возврат госпошлины
Да, госпошлина возвращается, если суд отказал в принятии заявления. Это ваше законное право.
Для возврата вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию. К заявлению необходимо приложить:
· Оригинал квитанции об уплате госпошлины (если он у вас сохранился).
· Копию определения суда об отказе в принятии заявления или о возврате искового заявления.
· Заявление о возврате излишне уплаченной суммы.
Подать заявление можно в любую налоговую инспекцию, независимо от места оплаты. Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Если вам нужна помощь в составлении заявления на возврат госпошлины или другие разъяснения, вы можете обратиться ко мне за детальной консультацией.
Да, заявление о возврате оригинала расписки можно подать в электронном виде через личный кабинет ГАС «Правосудие» или через Госуслуги, если у данного суда подключена электронная подача документов. В заявлении укажите номер материала № 9-1220/2026, дату определения и попросите вернуть оригинал расписки лично либо направить его заказным письмом по вашему адресу. Электронная подача процессуальных документов допускается ст. 35 ГПК РФ.
К заявлению приложите копию определения суда и документ, удостоверяющий личность. После подачи сохраните подтверждение отправки и регистрационный номер обращения. Если заявление долго не рассматривают, лучше дополнительно позвонить в канцелярию мирового судьи и уточнить порядок выдачи оригинала, поскольку сам документ находится в бумажном материале дела.