Кредит и декрет

Взяла потребительский кредит в МДМ Банк 200000,8 месяцев платила без проблем,все в срок,но сейчас ушла в декрет,просрочила полтора месяца с платежом.

Дело передали службе досудебного урегулирования,звонят и в 8 утра и в 11 вечера,угрожают судом,что я его не выиграю,заставляют идти занимать денег,угрожают тем,что приедут по месту моей регистрации,где проживают мои родители,будут описывать имущество и мою долю в квартире вообще.

Написала заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа хотя бы на 6мес. и о реструктуризации кредита, приложила все документы подтверждающие мое материальное положение. После очередного звонка мне было сказано,что я занимаюсь ерундой и мое заявление даже рассматривать не будут.

Как мне сейчас поступить?

, Дина Витальевна, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Да, действительно банк прав, что Вам нужно выполнить обязательство в силу ст.307 ГК РФ. Если Вам отказали по изменению договора по графику платежей, то дождитесь суда и по ст.333 ГК РФ суд снизить %, которые банк накрутит своим злоупотреблением. Сумму основного долга нужно будет в обязательном порядке вернуть и % за пользоваием кредита.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонят и в 8 утра и в 11 вечера

при «общении» с сотрудниками банка рекомендуется принимать во внимание положения ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитори (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи,телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

Если сотрудники банка «злоупотребляют правом», вправе направить в «адрес» банка письменную претензию (рекомендуется в тексте письменной претензии сообщить о своем намерении обратиться в территориальное управление ЦБ с жалобой)
с уважением,
Елена

угрожают тем, что приедут по месту моей регистрации, где проживают мои родители, будут описывать имущество и мою долю в квартире вообще.

даже если и приедут (что навряд ли), вправе их не впускать. Описывать имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители. Если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают». При этом рекомендуется принимать во внимание, что судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры (дома) /проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества должника).

с уважением,

Елена

Написала заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа хотя бы на 6мес. и о реструктуризации кредита, приложила все документы подтверждающие мое материальное положение.

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации просить, конечно, можно, но заставить «согласиться»/«пойти» на реструктуризацию — нельзя.

Если «дело дойдет до суда», в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание положения ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена