Декретный отпуск

Здравствуйте. С июля 2014 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2015 года получаю письмо (см. Приложение), в котором говорится, что фирма прекращает со мной трудовые отношения в связи с ликвидацией организации. какая запись в трудовой должна быть? кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком? и куда обратиться?

  • 1
    .jpg
, Екатерина, г. Киров
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

В трудовой книжке будет стоять запись «Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам в случае прекращения деятельности
страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по уходу за ребенком, назначение и выплата указанного пособия осуществляются территориальным органом страховщика. Согласно п. 1 ст. 2.2 указанного Федерального закона страховщиком является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать Вам пособие по уходу
за ребенком до момента увольнения. После увольнения Вам следует обратиться за
выплатой пособия по уходу за ребенком непосредственно в территориальное
отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Киров

Какие документы для этого необходимы? Фонд социального страхования Российской Федерации по месту прописки или по месту фактического пребывания?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организаций (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В этом случае пособие выплачивается уволенному работнику в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения (пп. „б“ п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий
гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России
от 23.12.2009 N 1012н, далее – Порядок).

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, после увольнения Вам следует обратиться за пособием по уходу за ребенком ворганы социальной защиты населения по месту „прописки“.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты предоставляются следующие документы (п. 54 Порядка):

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

в) свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об
усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия; в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — необходимо взять у работодателя при увольнении;
ж) справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца,
матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

н) справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.