8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Здравствуйте. С июля 2014 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2015 года получаю письмо (см. Приложение), в котором говорится, что фирма прекращает со мной трудовые отношения в связи с ликвидацией организации. какая запись в трудовой должна быть? кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком? и куда обратиться?

  • 1
    .jpg
, Екатерина, г. Киров
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

В трудовой книжке будет стоять запись «Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам в случае прекращения деятельности
страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по уходу за ребенком, назначение и выплата указанного пособия осуществляются территориальным органом страховщика. Согласно п. 1 ст. 2.2 указанного Федерального закона страховщиком является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать Вам пособие по уходу
за ребенком до момента увольнения. После увольнения Вам следует обратиться за
выплатой пособия по уходу за ребенком непосредственно в территориальное
отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киров

Какие документы для этого необходимы? Фонд социального страхования Российской Федерации по месту прописки или по месту фактического пребывания?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организаций (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В этом случае пособие выплачивается уволенному работнику в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения (пп. „б“ п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий
гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России
от 23.12.2009 N 1012н, далее – Порядок).

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, после увольнения Вам следует обратиться за пособием по уходу за ребенком ворганы социальной защиты населения по месту „прописки“.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты предоставляются следующие документы (п. 54 Порядка):

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

в) свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об
усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия; в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — необходимо взять у работодателя при увольнении;
ж) справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца,
матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

н) справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.04.2015