Не предупредили о браке

Здравствуйте. Нашли через интернет автомобиль в автосалоне,который подходил нам по цене и по габаритам.Списываемся,созваниваемся с менеджером по продаже,договариваемся,что приедем. В итоге мы снимаем деньги с выгодного вклада,покупаем билеты за свой счет! Приезжаем,а у автомобиля дверка то ли крашенная,то ли с другого автомобиля. Что делать? Кто оплатит расходы за проезд? И проценты про вкладу,которые мы потеряли? Что делать в такой ситуации,менеджер не предупредил о браке ни по телефону,ни по электронной почте!

, Татьяна, г. Пыть-Ях
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день! Как мне представляется, в сложившейся ситуации есть резон предъявить автосалону требование о возмещении убытков, причиненных предоставлением ненадлежащей информации о товаре (ст.22 Федерального Закона «О защите прав потребителей»).

Вопрос в том, на признание каких убытков автосалон пойдет без «боя», а какие убытки могут иметь (не иметь) судебную перспективу в плане доказуемости.

Так, к примеру, та же утрата по процентам в связи с досрочным закрытием депозитного вклада. В суде однозначно возникнут вопросы доказывания причинно-следственной связи между указанным событием и убытками – доказать, что депозит не мог быть закрыт по иным, не связанным с описываемым событием, причинам, сложно. Поэтому необходимо реально оценивать все обстоятельства, когда Вы будете формировать тактику и стратегию «наступления».

Далее. Поскольку вина автосалона в предоставлении ненадлежащей
информации, можно сказать, что очевидна, есть смысл рассмотреть возможность предъявления претензии о возмещении морального вреда (душевные переживания, психологические утраты и дискомфорт от факта «обманутых надежд» и т.п.). (основание — ст.151 Гражданского кодекса РФ).

В конце концов, все вышеперечисленное в совокупности возможно использовать в «торгах» за снижение покупной стоимости автомобиля, если в принципе, Вами все же рассматривается вариант его приобретения.

Вот такие мои мысли, буду рад, если чем-то они будут для Вас полезными.

P.S. Возмещение транспортных расходов — да, да и еще раз да. Автосалон Вам еще и обратную дорогу оплатит, будьте настойчивыми и упорными в отстаивании своих прав. Все должны помнить о неотвратимости наказания за свои некомпетентность, невнимательность, халатность и прочие штуки, мешающие нам нормально развиваться и жить.