Об отмене аукциона по выкупу земли в собтвенность

20 января 2015 года подали заявку в районную администрацию на выкуп земли в собственность. Получили разрешение 20.02.2015. Уведомили администрацию о своем намерении выкупа через торги как написано в разрешении. Но с 1 марта 2015 года полномочия по решению этого вопроса передали в поселковые советы. наши документы отправлены с администрации в сельсовет и сказано ждите ответа.

Слышал, что торги отменили. Как действовать дальше?

, Игорь, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что действия администрации незаконны, поскольку закон вступил в силу после подачи вами заявления о проведении торгов. Поэтому торги должны быть проведены администрацией.

Согласно ст.4 ГК РФ 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В вашем случае необходимо обратиться с иском в суд о понуждении администрации провести торги.

Можете дать ссылку на торги? Может возможно найти еще какие-то варианты.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Пенза

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана.

Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной.
Игорь

Полагаю, что администрация не должна была передавать торги, которые ею были уже организованы. Она должна была провести торги, а все остальные торги уже будут проводиться в поселковой администрации.

Поэтому действия неправомерны. Нужно настаивать на проведении торгов. Можете написать жалобу на действия администрации в УФАС.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Слышал, что торги отменили. Как действовать дальше?

Торги не отменили. Просто их проведение передали органам местного самоуправления. Земельный кодекс (действующая редакция):

39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в
форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Сейчас необходимо обратиться в орган местного самоуправления (поселковый совет) с вопросом о том, когда будут проведены торги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь
Клиент, г. Пенза

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана.

Игорь
Клиент, г. Пенза

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Слышал, что торги отменили. Как действовать дальше? Игорь
С 1 марта 2015 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.
Необходимо обратить внимание на переходные положения, установленные федеральным законодательством, и регулирующие ситуации, в которых процедура приобретения земельного участка началась до 1 марта 2015 года, а заканчивается после этой даты.
Основной принцип таков: завершает процедуру тот орган власти, который ее начал, независимо от наличия утвержденных правил землепользования и застройки поселения, в границах которого расположен такой земельный участок.
В случае несогласия с действиями (бездействием) соответствующих ОМС Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав и законных интересов.

Поэтому торги должна проводить районная администрация, поскольку именно она начала процедуру приобретения земельного участка. Сначала обратитесь в районную администрацию. Ели она откажется проводить торги, то вправе обратиться в суд для понуждения провдеения торгов.

Игорь
Клиент, г. Пенза

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана.

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана. Игорь

В этом плане я согласна. Действительно с 1 марта 2015 года установлен упрощенный порядок приобретения в собственность земельного участка, который будет прирезан к уже находящемуся в собственности земельному участку.

Просто если уже занималась вашим вопросом районная администрация, то именно она должна довести дело до конца. Поэтому вам необходимо обратиться в районную администрацию с требованием провести торги.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вам следует потребовать письменного ответа из администрации района о судьбе Вашего заявления и результатов торгов. Если в письме Администрация укажет о проведении торгов уже поселковой, то тогда смело подавайте заявление в порядке главы 25 ГПК РФ в Пензенский городской суд Пензенской области. Заявление подается о признании действий Администрации незаконными и обязании проведения соответствующих торгов. Государственная пошлина по таким делам составляет 300,00 руб.

Игорь
Клиент, г. Пенза

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана.

Игорь
Клиент, г. Пенза

В чем заключается упрощение порядка увеличения площади участка и как можно уменьшить стоимость добавляемой площади?

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ администрация обязана завершить данную процедуру по проведению торгов. Изначально, Вам необходимо в письменной форме обратиться в Администрацию. Далее ждем ответа. Если они его не дадут, либо в письме будет указано о том, что проведение торгов будет осуществлять уже поселковый совет — то смело подавайте исковое заявление в суд, с указанием на нарушение гражданского законодательства Администрацией, признанием ее действий незаконными, а также требованием обязать провести соответствующие торги.

Игорь
Клиент, г. Пенза

Я не правильно сформулировал. Мои торги не отменили. Пока жду ответа из поселковой администрации после прихода к ним документов из районной. Слышал, что изменился сам закон и с 1 марта сего года процедура оформления земли в собственность упростилась и даже может быть и бесплатной, кроме конечно межевания и т.п. Речь идет о расширении участка по периметру с трех сторон. Приобретенный в 2014 году участок в пятнадцать соток находится в собственности и уже с уточненными границами с межеванием в 2008 году. Предполагается добавить около семи соток. Расширение не затрагивает не чьих сторонних интересов и не нарушает норм. То есть вопрос о возможности значительного удешевления этого плана.

Игорь

Разницы все равно никакой нет. Если изначально Вашим вопросом занималась Администрация, то она же должна его завершить. Повторюсь, в случае отказа — подавайте заявление в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ответа на вопрос нет. Я не могу закрыть вопрос