Обременение: ипотека в силу закона

Здравствуйте! Планируем приобрести жилье в Краснодарском крае, дом сдан, документы права собственности у продавца на землю и на дом имеются. НО в каждом из данных свидетельств, есть обременение: ипотека в силу закона. Чем нам это может грозить? Он дом построил, сдал, сейчас попродает квартиры, потом может не платить ипотеку и нас выселят, так как и дом, и земля это залог банка? Есть такой риск? Спасибо

, Юлия Юлия, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем нам это может грозить? Он дом построил, сдал, сейчас попродает
квартиры, потом может не платить ипотеку и нас выселят, так как и дом, и
земля это залог банка? Есть такой риск?

Уточните пожалуйста по каким документам Вам продавец хочет продавать дом? Или все-таки квартиру? А лучше всего приложите копии документов к данному вопросу, потому что ответ будет зависеть от типа объекта.

Если брать в общем, то право залога на недвижимое имущество запрещает Продавцу продать объект, и Вы не сможете зарегистрировать Ваше право собственности на купленное недвижимое имущество (отдадите деньги и все).

Или же Продавец обещает снять обременение с данного недвижимого имущества после получения денежных средств. Вариантов может быть много, для более полной консультации необходимо видеть копии документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна