160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту

Имею долг по кредиту 350000. Получила по почте исполнительный лист на оплату всей суммы, в суд не вызывали. Правомерно ли это?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сразу полностью выплатить эту сумму не могу. Что делать, чтобы иметь возможность погашать ежемесячно небольшими суммами? И возможно ли уменьшить штрафы по кредиту?

28 Апреля 2015, 01:31, вопрос №821027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
82
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Глазов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительный лист Вы получить не могли. Получили наверняка Постановление судебного пристава Исполнителя о возбуждении исполнительного производства или судебный приказ.

Обжалуйте вынесенное судебное решение или приказ (не очень понятно что у Вас). В части неустойки просите применить ст. 333 ГК РФ. Ежемесячно небольшими суммами это нужно разговаривать с приставами.

28 Апреля 2015, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Да, возбуждение исполнительного производства. Разговаривала по телефону, просила рассрочку платежа, пристав сказал, что только сумму полностью или приедут и будут описывать имущество. Так может быть?

28 Апреля 2015, 10:53
82
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Глазов
Общаться в чате

да. именно. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в права и обязанности действия приставов входит розыск имущества должника, его арест и последующая реализация.

Для того, что бы «подготовиться» к приходу приставов надо отменить судебное решение на основание которого и происходят все действия. В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства имеется ссылка (пишется в «шапке» постановления) на основании чего возбуждено исполнительное производство. Это решение надо получить и обжаловать.

28 Апреля 2015, 11:22
Юрист - Артем
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

Если в восстановлении сроков для обжалования вам откажут (такое может произойти) тогда советую вам обратиться в суд за рассрочкой исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Одновременно ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства. Это позволит вам выиграть время, а в случае удовлетворения вашего обращения у вас появится возможность оплачивать долг приемлемыми для вас платежами.

Удачи!

01 Мая 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Добрый день!

Суд был в другом городе, ехать туда возможности нет. Каковы мои действия? Как получить решение суда и обжаловать его?

01 Мая 2015, 12:58
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Екатерина, заявление в суд вы можете направить заказным письмом. Это не служит препятствием для его рассмотрения.

01 Мая 2015, 14:02
Екатерина
клиент, г. Москва

Для чего нужно восстанавливать сроки для обжалования? Что значит обжалование? Мне нужно получить рассрочку на оплату и по возможности уменьшить штрафы. Первый шаг какой?

01 Мая 2015, 14:22
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Мои коллеги уже разъясняли вам выше, что если вам удастся восстановить срок для обжалования судебного решения, то вы можете попытаться в суде уменьшить размер неустойки (это и есть штрафные санкции кредитного учреждения), которую, наверняка, взыскал с вас банк. Это право предоставлено вам ст. 333 Гражданского кодекса РФ. О рассрочке я, также, писал выше. Первый шаг, это обращение с заявлением в суд. С какими именно требованиями выходить в суд, решать только вам.

01 Мая 2015, 14:33
Екатерина
клиент, г. Москва

Могу я сразу написать заявление в суд о рассрочке или сначала нужно восстановить срок обжалования?

01 Мая 2015, 15:06
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Вы можете обратиться в суд за рассрочкой без восстановления срока обжалования. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваше тяжелое материальное положение, это увеличит шанс на то, что суд вынесет решение о рассрочке в вашу пользу.

01 Мая 2015, 17:08
Екатерина
клиент, г. Москва

Суд в этом случае назначить новое слушание? Что делать, если придут приставы, пока документы идут по почте и я жду ответа?

01 Мая 2015, 17:20
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Получив заявление суд рассмотрит его, и назначит дату судебного заседания. Судебные приставы обязаны исполнять решение суда, по-этому они могут применять в отношении вашего имущества меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности накладывать арест, и выносить постановление о запрете регистрационных действий. Мой совет, поговорите с приставом, который ведет ваше исполнительное производство, объясните ситуацию, и предъявите копию документов, подтверждающих направление вашего заявления в суд. Лишним это не будет. Во всяком случае, пристав примет к сведению, что вы не уклоняетесь от исполнения решения суда.

01 Мая 2015, 17:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут