8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по авторскому праву из за фотографии

Здравствуйте, приключилась похожая ситуация как вот в этом вопросе. Но есть нюансы.

https://pravoved.ru/question/780607/

Я также являюсь администратором домена(сайта), сайт информационный, не коммерческий. И нам также пришло письмо от видимо этого же фотобанка. А дело вот как было:

Одним из постоянных посетителей, с сайта http://lifenews.ru/ была полностью 1 в 1 перепечатана новость с сохранением всех копирайтов и ссылок на лайфньюз(источник). Лайфньюс в этой новости была использована картинка. Как выяснилось с лиц.правами причем лайфньюз получается тоже не имеет на нее права т.к. они оперативно у себя ее удалили.

Но теперь этот фотобанк предъявил претензию об авторском праве к нам: купить эту картинку и заплатить 11 тыщ штрафа и морального ущерба фотографу.

Новость была взята 1 в 1. Соответственно и картинка 1 в 1 перешла на наш сайт. Но дополнительно или на ней самой никаких копирайтов не было, не там ни, естественно у нас.

Как только мы узнали о правах - картинку удалили, и что можно сделать, чтобы не платить эти 11 тыщ? И спать спокойно не опасаться всяких судебных преследований и страшных штрафов?

Еще интересно то что и лайфньюс удалила у себя эту картинку из новости - видимо фотобанк всем кто не купил, отправил письма счастья. Но эта картинка видна на лайфньюз если смотреть оглавления новостей(она без доп нанесенных копирайтов). Также эта картинка доступна в гугле картинках - и еще на множестве сайтов - включая вконтакте и одноклассники. Чему есть подтверждение.

Показать полностью
  • ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРА~
    .doc
Уточнение от клиента

Вообще подобные вопросы с правообладателями контента возникают у меня несколько раз в год. Но обычно все удается мирно урегулировать - либо удалив контент по просьбе правообладателя, либо написав чуть больше информации об авторе. Надо сказать что отследить лиц. права на картинки взятые из общего доступа и сми не представляется возможным. Однако если нам становится известно о таких моментах то всегда имеет место диалог и урегулирование т.к. обе стороны понимают это.

Но тут от фотобанка мы видим чисто коммерческий подход граничащий с вымогательством и запугиванием. Еще странно что в претензии они не обратили внимание на источник лайфньюс.

, Арсений, с. Луганск
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Арсений.

На полностью аналогичный Вашему вопрос я уже дал ответ по ссылке:

pravoved.ru/question/820745/

Но тут от фотобанка мы видим чисто коммерческий подход граничащий с вымогательством и запугиванием.
Арсений

Это полностью нормальное явление, есть огромное количество организаций, которые существуют только за счёт претензионно-исковой деятельности и взыскании с нарушителей.

Еще странно что в претензии они не обратили внимание на источник лайфньюс.
Арсений

Согласно действующему законодательству и судебной практике, к ответственности можно привлечь всех известных нарушителей интеллектуальных прав. Подробнее можете посмотреть по ссылке в другом моём ответе здесь.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Арсений
Арсений
Клиент, с. Луганск

Как быть если сайт не сми, не ООО и не ИП, предоставляет любым пользователям свободное размещение информации - любой может добавит на сайт информацию. Кто в этом случае должен нести ответственность? Работает ли здесь новый закон о блоггерах?

Добрый день.

любой может добавит на сайт информацию. Кто в этом случае должен нести ответственность?
Арсений

Как то лицо, которое разместило что-либо, нарушающее интеллектуальные права или информацию порочащую честь, достоинство или деловую репутацию, так и администратор интернет-сайта.

1. Отмечу, что надлежащим ответчиком в случае размещения порочащей информации, будет считаться, в том числе, и администратор доменного имени.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Аналогичная позиция изложена в определении ВАС РФ ВАС-8444/12 (стр. 8).

Ещё, в числе многих, по делу А40-151241/2012 АС Московского округа пришёл к выводу, что:

если информация распространена на сайте и идентифицировать пользователя, разместившего указанную информацию, невозможно, то ответственность должна быть возложена на владельца сайта.
Если имеется возможность достоверно установить пользователя, то и он, и владелец сайта должны привлекаться к ответственности.

2. В части ответственности администраторов доменов применительно к интернет-сайтам, с UGC (user-generated content — контент, создаваемый пользователями) применима норма п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ:

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения
материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет
ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в
результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети
материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном
соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование
соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации, содержащихся в таком материале, является
неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о
нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или)
сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал,
своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения
нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Следовательно, если контент действительно создаётся пользователями сайта, то Вы как администратор будете освобождены от ответственности только если не знали о нарушении, и по письменному заявлению правообладателя оперативно его устранили.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015