Кто виноват?

Рекламное агентство «Огород» обратилось с иском к телекомпании «СТ+». По обстоятельствам дела агентство предоставляло одной телекомпании в каждом регионе эксклюзивное право на прокат оригинальных новогодних мультфильмов. В один прекрасный момент выяснилось, что в Томской области помимо управомоченной телекомпании мультфильмы «Огорода» демонстрируются компанией «Новый свет» (32 телеканал) в рекламе магазина бытовой техники «Авеню». После длительного, занявшего почти два года, разбирательства выяснилось, что спорные рекламные ролики предоставило для размещения на 32 канале ООО «Мастер».

Как разрешить данный спор?насколько я понимаю "Новый свет" здесь не виноват. а наказывать нужно ООО "Мастер". тогда по какой статье его можно привлечь. что-то я запуталась немного, подскажите пожалуйста, будьте так добры. заранее спасибо

, Евгения Шарманова, г. Сургут
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Привлечь к ответственности можно всех нарушителей интеллектуальных прав вне зависимости от наличия вины.

Этот подход существует в практике с Постановления ВАС РФ по делу А40-82533/2011, в котором указано:

Размер компенсации за неправомерное использование произведения
должен определяться исходя из необходимости восстановления
имущественного положения правообладателя. Это означает, что он должен быть поставлен в то имущественное положение, в котором он находился бы,
если бы произведение использовалось правомерно. Поэтому при определении размера компенсации следует учитывать возможность привлечения к ответственности правообладателем всех известных нарушителей его права.

При этом особенно следует обратить внимание на следующие выводу Президиума по тому же делу:

Обстоятельства, свидетельствующие о наличии вины в действиях
общества «Перекресток», или же обстоятельства, свидетельствующие об
осведомленности ответчика о том, что в распространяемой печатной
продукции, в частности в журнале «ТВ-парк», имеются объекты
интеллектуальных прав, которые размещены без надлежащего разрешения правообладателя, в материалах дела отсутствуют.
Вместе с тем, деятельность общества «Перекресток» является
предпринимательской и осуществляется с учетом рисков и возможных
негативных последствий, ей присущих. Следовательно, общество
«Перекресток» может быть привлечено к ответственности за нарушение
интеллектуальных прав применительно к пункту 3 статьи 1250 и пункту 23
совместного Постановления Пленумов № 5/29 и при отсутствии его вины.

Отдельно подчеркну, что в редакции ГК РФ от 01.10.2014 года в ст. 1250 ГК РФ внесены изменения, которые прямо устанавливают безвиновную ответственность нарушителя при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако фактически такой вывод можно было сделать из положений ГК РФ, разъяснений Высших Судов и судебной практики и до этого, на мой взгляд.

Таким образом, можно привлечь к ответственности и ООО «Новый Свет», и ООО «Мастер» при наличии доказательств неправомерного использования произведений.

По каким статьям привлечь — вариантов много. Можно привлечь к административной или уголовной и гражданско-правовой ответственности. Разъяснение о последней можно найти здесь.

С уважением, Бардов Иван.