Открыть мини магазин

у моей бабушки частный дом, земля в собственности. Я хочу поставить торговый павильон возле двора либо во дворе. дорогу он перегораживать не будет. Торговать продовольственными продуктами. могу ли я поставить павильон?? куда мне обратиться с этим вопросом???.

, Юрий Сергеевич,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы деятельность магазина была полностью законной, необходимо учесть следующие обстоятельства.
Для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо.
Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).
Построить магазин на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство, возможно только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. ст. 37-39 ГСК РФ.
Для определения возможности строительства на земельном участке магазина Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления — соответствующее подразделение районной администрации, и подать заявление о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка, на котором Вы планируете разместить магазин.
Можно также обратиться в многофункциональный центр (МФЦ), работающий по по принципу «единого окна».