На работе требуют объяснительную,могу ли отказать?

Вышестоящее руководство требует объяснительную за административный день,хотя мой непосредственный начальник был не против, имею ли я право отказать ?

, Александр, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр, доброй ночи!

Вышестоящее руководство требует объяснительную за административный день, хотя мой непосредственный начальник был не против, имею ли я право отказать?
Александр

Если требуют — что Вам стоит написать? Хуже-то не будет.

Но Вы вправе и отказаться от объяснения. Закон допускает. В этом случае работодатель составляет акт отказа от объяснительной.

Поверьте, всегда лучше оставлять объяснения, чтобы в актах потом не указали чего такого, что не только увольнять, а дело возбудить могут.