220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора с Ростелекомом и возврат оборудования взятого в рассрочку

Добрый день.

Ситуация такая: в феврале 2014г. подключили услуги интернет и ТВ Ростелекома, для оказания данных услуг нам предали (для передачи в собственность, покупка в рассрочку) оборудование (ротер и приставку). Теперь решили отказаться от услуг данной компании из-за дороговизны и очень плохого качества услуг. Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа. О том что оборудование передается в собственность (выкуп в рассрочку) написано в акте приема-передачи, дословно написано что оборудование передается в собственность на основании договора. Но в договоре в поле о передаче оборудования ничего не написано (поле выглядит как фраза оборудование передается абоненту и несколько окошек под которыми подписано, выкуп единовременный платеж, выкуп рассрочка, аренда; ни в одном окошке ни проставлена ни галочка ни какого другого знака). Кстати договор и акты подписывала не я (оформлен договор на меня), так как меня дома не было все подписывал знакомый. Прилагаю пакет документов. Подскажите пожалуйста на каких законных основаниях мне отказаться от выкупа данного оборудования и как это правильно оформить, заранее спасибо за помощь.

001001.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
005005.jpg.jpg
006006.jpg.jpg
007007.jpg.jpg
27 Апреля 2015, 19:43, вопрос №820680
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

27 Апреля 2015, 19:46
q Отблагодарить
0 0
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Елена, Вы уже обращались в Ростелеком с заявлением о расторжении договора?

27 Апреля 2015, 19:47
Елена
клиент

Я обратилась по их номеру по поддержке клиентов, мне сказали что по документам я купила оборудование и при расторжении договора обязана выплатить всю стоимость имущества единовременным платежом. Думаю в офисе ответят так же. Хотела бы знать чем могу возразить.

27 Апреля 2015, 19:52
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я Вас понял, сейчас подготовлю ответ.

27 Апреля 2015, 19:53
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Елена, я изучил документы и пришел к выводу, что из договора невозможно понять передается ли оборудование по договору купли-продажи в рассрочку или в аренду.

Вывод о том, что все таки это договор купли-продажи в рассрочку я сделал из актов приема передачи и насколько я понял оплата по договору включалась в абонентскую ежемесячно, а не отдельным платежом.

То есть, за модем Вы уплачивали по 60 рублей с марта 2014 года, а за приставку с марта 2015 года по 85 рублей.

Единственное смутило отсутствие подписей абонента на договоре и остальных документах.

Не может ли быть такого, что на оригиналах подписи присутствуют?

Также хочу акцкнтировать внимание на том, что при заключении договора и передаче оборудования Вы не присутствовали.

В этом случае можно говорить о ничтожности договора купли-продажи.

Вам необходимо явиться с паспортом и оборудованием в офис Ростелеком и подать заявление о расторжении договора с просьбой принять оборудование ссылаясь на отсутствие условий о его продаже в договоре, а также передаче оборудования третьему лицу.

Отсутствие Ваших подписей подтверждают эту позицию.

Я не думаю, что менеджер станет спорить и примет оборудование.

Взамен выдаст доп соглашение о расторжении договора.

Во всяком случае Вы можете в случае отказа принять оборудование не оплачивать его.

В этом случае согласно ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

27 Апреля 2015, 20:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут