Порочащая информация, клевета на представителей Администрации онлайн-игры

Здравствуйте! Уже длительное время я играю в онлайн-игру. Чуть ли не с каждым днем правила становятся все жоще, а порой еще и незаконными. Оспаривать все установленные порядки ни у кого нет сил и желания, поэтому я взялся за эту миссию. Я создал небольшую группу в социальной сети, где стал выкладывать некие «компроматы» на представителей Администрации приложения — модераторов. Администрации я, конечно же, помогал, но им такой порядок вовсе не нравился по причине нехватки кадров. Поэтому сегодня они добавили некое правило в Пользовательское Соглашение игры — «Пользователям запрещено в случае обращения к Администрации подавать заведомо ложную информацию, фальсифицировать предоставляемые данные, а также заниматься клеветой в адрес представителей администрации (модераторы, кураторы) и игроков. (Данный пункт касается как игры, так и любых групп, сайтов и объединений игроков, если речь идет о приложении, либо о представителях администрации Компании "—")». Этот пункт существовал уже давно, они лишь его дополнили содержанием в кавычках. Итак, мой вопрос: рвзрешено ли Компании вносить такой пункт и запрещать обсуждения Компании за пределами Форума и Игры?

, Николай, г. Пенза

Добрый день!

Администрация вольна указывать в своих правилах любые положения, за исключением прямо противоречащих закону. Это их игра, и правила игры они придумывают сами.

Но я обращаю Ваше внимание, что именно запрещено:

«подавать заведомо ложную информацию, фальсифицировать предоставляемые данные, а также заниматься клеветой в адрес представителей администрации (модераторы, кураторы) и игроков».

Как видите, речь не об обсуждение компании, модераторов и проч. А именно о распространение заведомой лжи, фальсификация, клевете. Строго говоря, это и так запрещено законом, компания здесь ничего такого нового не написала. Например, см. УК РФ:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Поэтому любые обсуждения, если они не сводятся к указанному выше, вполне нормальны.