8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как найти правильный выход из ситуации. Работник написал в один день 2 заявления: первое заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, второе на увольнение по собственному желанию датой последним днем отпуска. Приказы на отпуск и увольнение были изданы в этот же день,но трудовая книжка не была выдана работнику перед началом отпуска, теперь за день до окончания отпуска работник является в отдел кадров предоставляет листок нетрудоспособности (болел во время отпуска), заявление об отзыве об увольнении (датой последнего дня отпуска), заявление на продление ежегодного отпуска в связи с временной нетрудоспособностью. Вопрос, в праве ли сотрудник отозвать своё заявление на увольнение или же отдел кадров поступил по закону, отказав в отзыве? Спасибо.

Показать полностью
, ирина, г. Красноярск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, работник вправе отозвать заявление, и отказать можно только в одном случае — если приглашен в письменной форме другой работник.

Ст. 80 ТК

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ! А если на место этого сотрудника,был перемещён по личному заявлению из другого филиала этой же организации другой сотрудник без изменений трудовых функций и без внесения записей в трудовую книжку, на тот момент основной сотрудник еще не ушел в отпуск,но приказы его уже были подписаны, работник ознакомлен с приказом на отпуск и работодатель нашел ему замену,в таком случае отзыв все таки будет правомерным? Спасибо!

Ирина,

Если приказ об увольнении работник тоже подписал, то можно говорить о том, что это отпуск с последующим увольнением. И отозвать заявлние об увольнении можно только до начала отпуска.

Как правило, работник сразу оформляет заявление на отпуск с последующим увольнением, и именно так кадры это рассматривают. Откровенно говоря, поэтому сразу и ответила только на вопрос об отзыве заявления. Сейчас посмотрела, на некоторых кадровых сайтах даже советуют оформлять два заявления. Предлагаю из этого и исходить, но трудовую ему надо было отдать до отпуска. Посмотрите определение Конституционного суд от 25 января 2007 г. N 131-О-О, очень четко изложено, почему работодатель вправе отказать в отзыве заявления.

Что касается больничного, то согласно письму Роструда от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 27.04.2015