Увольнение работника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как найти правильный выход из ситуации. Работник написал в один день 2 заявления: первое заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, второе на увольнение по собственному желанию датой последним днем отпуска. Приказы на отпуск и увольнение были изданы в этот же день,но трудовая книжка не была выдана работнику перед началом отпуска, теперь за день до окончания отпуска работник является в отдел кадров предоставляет листок нетрудоспособности (болел во время отпуска), заявление об отзыве об увольнении (датой последнего дня отпуска), заявление на продление ежегодного отпуска в связи с временной нетрудоспособностью. Вопрос, в праве ли сотрудник отозвать своё заявление на увольнение или же отдел кадров поступил по закону, отказав в отзыве? Спасибо.

, ирина, г. Красноярск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, работник вправе отозвать заявление, и отказать можно только в одном случае — если приглашен в письменной форме другой работник.

Ст. 80 ТК

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ! А если на место этого сотрудника,был перемещён по личному заявлению из другого филиала этой же организации другой сотрудник без изменений трудовых функций и без внесения записей в трудовую книжку, на тот момент основной сотрудник еще не ушел в отпуск,но приказы его уже были подписаны, работник ознакомлен с приказом на отпуск и работодатель нашел ему замену,в таком случае отзыв все таки будет правомерным? Спасибо!

Ирина,

Если приказ об увольнении работник тоже подписал, то можно говорить о том, что это отпуск с последующим увольнением. И отозвать заявлние об увольнении можно только до начала отпуска.

Как правило, работник сразу оформляет заявление на отпуск с последующим увольнением, и именно так кадры это рассматривают. Откровенно говоря, поэтому сразу и ответила только на вопрос об отзыве заявления. Сейчас посмотрела, на некоторых кадровых сайтах даже советуют оформлять два заявления. Предлагаю из этого и исходить, но трудовую ему надо было отдать до отпуска. Посмотрите определение Конституционного суд от 25 января 2007 г. N 131-О-О, очень четко изложено, почему работодатель вправе отказать в отзыве заявления.

Что касается больничного, то согласно письму Роструда от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.