8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима консультация

Добрый День! Ситуация у меня следующая: в 2011 году оформил кредит в банке, исправно платил его в течении года, затем финансовое положение ухудшилось и оплаты стали нерегулярны и меньше, установленных в графике платежей. Затем, найдя работу, стал вносить платежи и вот уже на протяжении почти 2-х лет, каждый месяц делаю взносы. Банк прислал письмо с требованием об оплате суммы в 3-и раза превышающую сумму оговоренной договором. Что делать? В суд банк не обращается, и я так думаю будет "мурыжить" до последнего.

, Дмитрий, г. Тверь
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый вечер.

С Вами должны были заключить договор, по условиям которого, вероятнее всего, начисляются пени, если Вы не внесли определенную сумму до определенного срока. Вне зависимости от Вашего финансового состояния.

Поэтому, что касается кредита, здесь Вам посоветую внимательно ознакомиться с условиями договора, и обратиться Ваш банк за разъяснением состояния Вашей задолженности.

Скорее всего та сумма, которую сейчас требует банк, как раз и состоит из неустойки за недоплаченные части в период, когда Вам было сложно выплачивать положенную по Договору ежемесячную сумму.

Для начала следует узнать достоверно, что это за сумма, проанализировать договор, пересчитать пени самостоятельно.

Если все так, как я думаю, платить или нет — принимать решение Вам. Такова ответственность за неполное внесение ежемесячных платежей.

В судебном порядке размер неустойки можно будет уменьшить по ст. 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но и на момент обращения банком в суд сумма будет в разы больше.

0
0
0
0
Артем Фимин
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!
Предлагаю вам посетить банковский офис и письменно изложить проблематичность
своего положения. Желательно сделать это с предоставлением всех, подтверждающих вашу тяжелую финансовую ситуацию, документов: заверенных справок, больничных листов и т.д. В данном случае можно рассчитывать на благосклонность со стороны кредитной организации и получения выгодной отсрочки по погашению просроченного заимствования. Если же банк занял принципиальную позицию в отношении вас, то предложите им обратиться в суд. Желательно, чтобы инициаторами подачи заявления были они. Ходатайствуйте на суде об уменьшении размера неустойки, а уже после вынесения решения суда, вы вправе самостоятельно обратиться в суд о рассрочке платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
, вопрос №4092758, Жанна, г. Москва
Все
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
, вопрос №4092374, Ксения,
Гражданское право
Мне нужна консультация юриста
Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста
, вопрос №4092016, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015