Имеею ли я право на выбор годов для начисления дикретных?

здравствуйте!подскажите пожалуйста.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенкоми ухожу снова в декрет ,могу ли я сама выбрать года для начисления декретных?

, марина, г. Первоуральск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если в расчетных годах(у) попал хоть один день отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком, то данные годы(или год) Вы можете заменить. Просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам, учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. и Вы сможете определиться с более выгодным вариантом .

С Уважением, Иван.

марина
Клиент, г. Первоуральск

на работе утверждают что с 2015 года это отменено!и что они будут брать последние два года.в которых я была в декрете!

Вот ссылка на актуальную редакцию ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165122. Пишите на имя руководителя заявление на замену расчетных лет ( с годами нужно определиться заранее) в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе. Бухгалтер не права, пусть проконсультируется в ФСС