Требование о возврате долга

Одна моя знакомая должна мне 15000 руб. с ноября 2014 г., есть расписка. Но в ней не указана дата возврата долга. Прочитала, что перед обращением в суд, нужно предъявить ей требование о возврате долга. Какой минимальный срок я могу там указать?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 314 ГК РФ: Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом законом определен семидневный срок исполнения обязательства. Семь дней лучше выдержать со дня получения требования должником, например, отправив требование заказным письмом с уведомлением, либо, отдав лично под роспись о принятии. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 — ти дней со дня предъявления займодавцем требования

с уважением,

Елена