8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия сироте

Здравствуйте,я получаю пенсию по потере кормильца учусь очно .при трудоустройстве на работу прекратится ли выплата пенсии??

, Жанна Зобнина,
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна! Скорее всего, Вы получаете пособие по пп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ N 173. А раз так, по окончании Вами образовательного учреждения либо по достижении возраста 23 лет (если это произойдет ранее), выплаты по общему правилу прекратятся. 

p.s. Исключение – если до достижения 18 лет лицо было признано инвалидом.

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Еще одно исключение, если  Вы  заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца и не
устроитесь на работу:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли снимать квартиру у сироты, если она в ней не проживает?
Можно ли снимать квартиру у сироты , если она в ней не проживает ?
, вопрос №4020348, Вика, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери
Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо
, вопрос №4019620, Екатерина, г. Самара
Пенсии и пособия
Здравствуйте как я могу узнать должна ли я получать пенсию как сирота?
Здравствуйте как я могу узнать должна ли я получать пенсию как сирота?
, вопрос №4019661, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о досрочной пенсии для моего мужа. Мы живем в районе Крайнего Севера (Якутии). У мужа пенсия по старости наступает в 2026 году. Стаж работы 40 лет. Он проработал водителем дальнобойщиком. В 2023 году у него произошел конфликт с руководителем и его уволили по статье 158 трудового кодекса. По инициативе руководителя. На нервной почве у него произошел инсульт. Сейчас он не работает . Состоит в центре занятости. По причине нездоровья он не может работать. можно ли оформить досрочную пенсию?
, вопрос №4019505, наталья, г. Москва
Жилищное право
Мне 45 я доосихпор без жилья я сирота выпустился 1992
Мне 45 я доосихпор без жилья я сирота выпустился 1992
, вопрос №4019108, Василий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.05.2013