8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о посещении врача

Доброго времени суток! Я стою на учете в женской консультации по беременности. Сегодня я почувствовала себя не очень хорошо и решила сходить к гинекологу кот. меня курирует. Позвонила на работу, предупредила о том что сегодня я иду к врачу и на работу выйти не смогу, в подтверждение этому у меня будет справка о том что я действительно посещала врача. На работе о беременности пока ещё ничего не знают. .работодатель ответила что справка о посещении врача не является основанием для официального пропуска и необходимо мне взять больничный. Но мой случай возможно не тот при котором необходим больничный, а только осмотр врача. Правомерны ли действия работодателя? Что мне в этой ситуации делать?

Показать полностью
, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Быченкова
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Часть 3 ст. 254 ТК РФ обязывает работодателя отпускать беременную сотрудницу для проведения обязательного диспансерного обследования. Это могут быть взвешивание, измерение артериального давления и другие виды динамического наблюдения, проводимого медицинским учреждением. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Трудовой кодекс не конкретизирует, какой документ необходимо представить работодателю, таким образом, чтобы воспользоваться данным правом, необходимо представить любой документ из медицинского учреждения, который бы подтверждал факт прохождения обязательного диспансерного обследования.

Однако, если у вас не было диспансерного обследования, то согласно трудовому законодательству отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом.

Следовательно, в интересах работницы представить работодателю больничный лист или оформить отпуск без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

если работодатель не знает о беременности, то какой документ подтверждающий интересное положение я должна предоставить работодателю? В справке о том что я посетила врача по беременности это будет указано, этого будет достаточно?

думаю в справке это будет указано, и этого будет достаточно, но не на целый день вашего отсутствия, вы же не целый день были у врача и работодатель вправе просить у вас больничный или отпуск без сохранения заработной платы

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.04.2015