Кому платить кредит

взяли заем в банке нанофинанс.17 ноября.Десятого марта оплатили стандартный платеж.12 марта позвонили с незнакомого номера и сказали что в связи с просрочкой платежа наш долг передан в национальную службу взыскания.Поехали в отделение банка выяснять почему. Менеджеры поменялись. Сидит одинокая девушка отвечает.что ничего не знает и будет "запрашивать Москву"Мы написали заявление пытаясь перевести все в законодательную форму,но она категорически отказалась его принять,так как она человек новый и не обладает подобными полномочиями.На вопрос кто обладает ответа тоже не последовало.Сегодня 27 апреля а долг не оплачен потому,что неизвестно кому платить.служба взыскания звонит каждый день требуя оплатить им.но никаких документов не предоставляет.Менеджер банка называет такую сумму.что волосы встают дыбом от страха(условия кредитования и так кабальные)И не предоставляет никаких документов тоже. Как поступить в данной ситуации?Советуют подать жалобу в роспотребнадзор за недоброкачественную услугу.Правомерно ли это ?И если нет как выяснить кому платить?Долг растет и конца края не видно .Помогите.

, Аэлита, г. Демидов
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Аэлита, добрый вечер.

Направляйте письменное заявление по юридическому адресу Вашего банка с требованием разъяснить состояние Вашей задолженности, и произошла ли по Вашему кредитному делу уступка прав требования (договор цессии/соглашение об уступке требования).

А до уведомления Вас о состоявшейся перемены лиц в обязательстве, платите первоначальному своему кредитору, с которым у Вас заключен договор.

На основании ч.2 ст. 382 ГК РФ, Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Платить нужно только своему первоначальному кредитору. Если вам все-равно можете заплатить нищему. Если серьезно вообще не платите. Все звонки в черный список. Всех в суд. И не бойтесь процентов пеней, ерунда это все.