Право распоряжение единственной собственностью

имею ли я право распоряжаться своей собственностью, если это мое единственное жилье и на него не может быть наложено взыскание по исполнительным документам? могу ли я продать его, чтобы рассчитаться с долгами, оставить по завещанию или подарить, не вступая по этому поводу в какие либо консультации с представителями кредитора? не потребуют ли они контроля за продажей с целью немедленного погашения долгов по кредитам?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

Если на Вашу собственность (любую), не наложен арест — можете с ней делать все, что хотите.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно понимаю, что невозможность наложить взыскание на единственное жилье, и означает отсутствие ареста? и вот, я его, предположим, продаю, но к этому времени возможные пени-штрафы достигнут уже величины астрономической... и тут же снова лишаюсь последнего?

Я понимаю, что Ваши вопросы обусловлены наличием кредитов, которые Вы в связи с кризисом не в силах оплачивать. Советую Вам попробовать провести реструктуризацию долгов, для чего письменно (заявление в 2 экз. для отметки банка о приеме на Вашем)обратитесь в банк (банки), подробно опишите свое желание погасить все обязательства и просьбу провести реструктуризацию долга. Это даст Вам возможность в случае крайней необходимости обратиться в суд для уменьшения платежей, особенно за счет пеней и штрафов. Действуйте, все Ваши шаги должны быть зафиксированы письменно.

Удачи!