Приставы заблокировали карту сбербанка

Могут ли приставы наложить арест на мою сбербанка карту пенсионную Мой идинственый доход для существование пенсия моя по 2 группе инвалидности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, приставы посылают в кредитную организацию постановление на наложение ареста на все счета должника в пределах суммы долга, Вы же вправе данное постановление оспорить, для этого достаточно взять необходимые справки чтобы подтвердить что данный арестованный счет имеет целевое назначение и подготовить ходатайство в рамках исполнительного производства и направить его в службу судебных приставов, либо так же можно подготовить жалобу на действие судебного пристава за нарушение порядка исполнения судебного решения. В любом случае арест обязаны снять, дозвониться до пристава это всегда проблема, да и если дозвонитесь он может о звонке и забыть, без предоставления документов он ничего не обязан делать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет обратиться к приставам. Со счета арест снимут, но в пределах 50% имеют право удерживать с вашей пенсии в дальнейшем.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Александр!

Удерживать пенсию в полном объеме приставы не имеют права. Согласно п. 2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Напишите приставам письменное заявление о том, что на арестованный ими расчетный счет перечисляется именно ваша пенсия, для того, чтобы они снизили размер удержания.
Также у вас есть право собрать справки о тяжелом материальном положении и предъявить их копии приставам с заявлением об уменьшении удержания из пенсии. Каким будет размер удержания решит пристав, по его решению размер удержания может быть менее 25 %.
Удачи!